Core i3-12300 em jogos: o que a entrada da Intel entrega em 2026
Testamos o i3 de 12ª geração com a Radeon RX 9060 XT em oito jogos a 1080p e comparamos com o i5-12400F
- Orçamento da montagem
- R$ 5.523
- Melhor FPS esperado
- 161 FPS
- Itens na montagem
- 8
8 itens na lista
Counter-Strike 2 • 1080p
Peças da configuração testada
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
O Core i3-12300 ainda roda jogos atuais com tranquilidade, mas com um teto claro: quad-core com oito threads segura bem títulos mais pesados na GPU e sofre quando o jogo cobra da CPU. Na nossa bancada, com uma Radeon RX 9060 XT de 16 GB a 1080p, o processador entregou 64 FPS em Borderlands 4, 77 FPS em Oblivion Remastered e chegou a 136 FPS em GTA 5 Enhanced. O problema aparece no 1% low: 26 FPS em Borderlands 4 e 28 FPS em Oblivion Remastered mostram engasgos que a média esconde.
A comparação com o Core i5-12400F deixa o recado óbvio. Mesmo sendo da mesma geração, o hexa-core com doze threads não ganha muito em média nos jogos que dependem da placa de vídeo, mas abre vantagem grande na consistência: 58 contra 26 FPS de 1% low em Borderlands 4, 67 contra 61 em Kingdom Come Deliverance 2 e 61 contra 48 em Cyberpunk 2077. Quem joga em monitor de 60 Hz sente pouco. Quem joga a 120 Hz ou mais e joga competitivo sente bastante.
A conclusão prática é simples: o i3-12300 é uma peça honesta de entrada em 2026, desde que o conjunto seja equilibrado. Placa de vídeo acima da RX 9060 XT de 16 GB é desperdício, porque a CPU vira o limite na maior parte dos jogos. E se você ainda não comprou, o i5-12400F usado ou o Ryzen 5 5600 entregam mais consistência por um valor parecido.
Desempenho medido: i3-12300 contra i5-12400F a 1080p
| Jogo | Preset | Resolução | i3-12300 (média / 1% low) | i5-12400F (média / 1% low) |
|---|---|---|---|---|
| Borderlands 4 | Alto | 1080p | 64 / 26 FPS | 71 / 58 FPS |
| Oblivion Remastered | Alto com TAA | 1080p | 77 / 28 FPS | 87 / 38 FPS (aprox.) |
| Doom: The Dark Ages | Alto | 1080p | 80 / 66 FPS | 80 / 69 FPS |
| GTA 5 Enhanced | Very High | 1080p | 136 / 66 FPS | 143 / 68 FPS |
| Kingdom Come Deliverance 2 | Alto | 1080p | 82 / 61 FPS | 84 / 67 FPS |
| Clair Obscur: Expedition 33 | Alto | 1080p | 81 / 61 FPS | 82 / 65 FPS |
| Cyberpunk 2077 | Alto, multidão média | 1080p | 74 / 52 FPS | 94 / 61 FPS |
| Counter-Strike 2 | Competitivo | 1080p | 161 / 81 FPS | 188 / 94 FPS |
O i5-12400F usa a mesma placa-mãe LGA1700 e a mesma memória do i3-12300. É o upgrade direto quando o assunto é consistência.
Análise jogo por jogo com o i3-12300
Borderlands 4
O jogo mais recente do pacote foi também o que mais expôs o limite do quad-core. A média de 64 FPS é decente, mas o 1% low de 26 FPS indica travadas em áreas com muitos inimigos e efeitos. O i5-12400F marca 71 FPS de média com 58 FPS de 1% low, diferença que se sente na jogabilidade. Veredito: dá para jogar, mas é o tipo de título que pede o hexa-core.
Oblivion Remastered
Com preset Alto e TAA, o i3-12300 ficou em 77 FPS de média e 28 FPS de 1% low, com a GPU entre 90% e 100% de uso na maior parte do tempo. A engine antiga com remaster pesa mais na placa de vídeo, e o resultado é bom para um quad-core. Veredito: jogo confortável no i3, com eventuais quedas em trechos abertos.
Doom: The Dark Ages
Aqui o i3-12300 praticamente empata com o i5-12400F: 80 FPS de média para os dois, com 1% low de 66 contra 69 FPS. O uso da RX 9060 XT ficou entre 94% e 99%, ou seja, o limite é a placa de vídeo, não a CPU. Veredito: experiência praticamente perfeita no i3, sem stutter relevante.
GTA 5 Enhanced
O i3-12300 fez 136 FPS de média com 1% low de 66 FPS, contra 143 FPS e 68 FPS do i5. O jogo mostra bem o comportamento do quad-core: a placa de vídeo fica longe de 100% de uso, então é a CPU que define o teto. Veredito: roda liso, mas já opera com folga zero de processador.
Kingdom Come Deliverance 2
Com a GPU entre 95% e 99% de uso, o i3-12300 chegou a 82 FPS de média e 61 FPS de 1% low. O i5-12400F faz 84 FPS de média, mas sobe o 1% low para 67 FPS e o 0,1% low para 65 FPS. Veredito: ótima média, consistência apenas razoável no i3.
Clair Obscur: Expedition 33
O RPG entregou 81 FPS de média e 61 FPS de 1% low no i3, contra 82 FPS e 65 FPS no i5. A diferença de média é de 1 FPS, mas as quedas ao usar o gancho e ao atravessar telhados aparecem mais no quad-core. Veredito: joga bem, com pequenos engasgos pontuais.
Cyberpunk 2077
O caso mais CPU-bound do teste. Com preset Alto e multidão média, o i3-12300 fica com a CPU perto de 100% e entrega 74 FPS de média, contra 94 FPS do i5-12400F. Os 1% low também destoam: 52 contra 61 FPS. Veredito: é o jogo que mais justifica trocar o i3 por um hexa-core.
Counter-Strike 2
O cenário competitivo é onde o i3-12300 ainda brilha: 161 FPS de média e 81 FPS de 1% low. O i5-12400F chega a 188 FPS de média e 94 FPS de 1% low. Para monitor de 144 Hz, o i3 dá conta na média, mas sofre nas quedas. Veredito: serve para 144 Hz, com ressalvas para quem joga em 240 Hz.
Peças da configuração testada
orçamento R$ 5.523| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Processador | Intel Core i3-12300 4 núcleos e 8 threads, socket LGA1700 ≈ R$ 749 | ≈ R$ 749 |
| Cooler | Cooler Intel LGA1700 torre simples Versão tray não acompanha cooler na caixa ≈ R$ 120 | ≈ R$ 120 |
| Placa-mãe | Placa-mãe H610 LGA1700 DDR4 Chipset de entrada, sem overclock ≈ R$ 549 | ≈ R$ 549 |
| Memória | Memória DDR4 16 GB (2x8) 3200 MHz Dual channel é obrigatório para o i3 ≈ R$ 249 | ≈ R$ 249 |
| Placa de vídeo | AMD Radeon RX 9060 XT 16 GB Teto recomendado para o i3-12300 ≈ R$ 2.799 | ≈ R$ 2.799 |
| Armazenamento | SSD NVMe 1 TB PCIe 4.0 Evita stutter de carregamento ≈ R$ 429 | ≈ R$ 429 |
| Fonte | Fonte 650 W 80 Plus Bronze Folga para a RX 9060 XT ≈ R$ 349 | ≈ R$ 349 |
| Gabinete | Gabinete mid tower com três fans Fluxo de ar para CPU e GPU ≈ R$ 279 | ≈ R$ 279 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeBorderlands 4
Alto • 1080p
medido1% low em 26 FPS; CPU perto de 100%
64fps (média de 64 quadros por segundo, medido)
Oblivion Remastered
Alto com TAA • 1080p
medido1% low em 28 FPS
77fps (média de 77 quadros por segundo, medido)
Doom: The Dark Ages
Alto • 1080p
medido1% low em 66 FPS; GPU em 94-99%
80fps (média de 80 quadros por segundo, medido)
GTA 5 Enhanced
Very High • 1080p
medido1% low em 66 FPS
136fps (média de 136 quadros por segundo, medido)
Kingdom Come Deliverance 2
Alto • 1080p
medido1% low em 61 FPS
82fps (média de 82 quadros por segundo, medido)
Clair Obscur: Expedition 33
Alto • 1080p
medido1% low em 61 FPS
81fps (média de 81 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077
Alto, multidão média • 1080p
medido1% low em 52 FPS; muito CPU-bound
74fps (média de 74 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Competitivo • 1080p
medido1% low em 81 FPS
161fps (média de 161 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
O Core i3-12300 é um processador de entrada competente em 2026, desde que acompanhado de uma placa de vídeo até a faixa da RX 9060 XT de 16 GB. Ele entrega médias boas em jogos pesados na GPU, como Doom: The Dark Ages e Kingdom Come Deliverance 2, mas perde feio em consistência nos títulos que cobram da CPU, como Cyberpunk 2077 e Borderlands 4. Para quem já tem a peça e joga a 60 Hz, vale manter. Para quem está montando do zero, o i5-12400F ou o Ryzen 5 5600 são escolhas melhores pelo mesmo dinheiro.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.