Core i5-6600K em 2026: teste real em jogos atuais
Kit Skylake de R$ 3.180 na bancada: FPS medido em 12 jogos, com overclock a 4,6 GHz
- Orçamento da montagem
- R$ 3.180
- Melhor FPS esperado
- 319 FPS
- Itens na montagem
- 8
- Onde comprar
- 1
8 itens na lista
Counter-Strike 2 • 720p
Lista de peças da montagem Skylake
Mercado Livre
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
O Core i5-6600K, processador de 2015, ainda roda jogos atuais em 2026 — mas com limites claros. Em nossos testes, com overclock estável a 4,6 GHz, 16 GB de DDR4-3000 em dual channel e uma RTX 4060 Ti, o quad-core entregou 319 FPS em Counter-Strike 2 e 216 FPS em Fortnite, mas travou em 30 FPS com ray tracing ligado no Cyberpunk 2077 e sofreu com stutter constante em Oblivion Remastered.
O segredo do desempenho está na arquitetura Skylake: ring bus eficiente e IPC alto por núcleo. Com apenas 4 núcleos e 4 threads, o processador compensa a falta de paralelismo quando o jogo depende mais de single-thread. Já em engines modernas como Unreal Engine 5, que escalam por núcleos, a limitação aparece rápido.
Montamos o kit a partir de um combo usado de placa-mãe Z170 Pro Gaming com o i5-6600K por cerca de R$ 3.180, mais um cooler de torre simples. É o ponto de entrada mais barato possível para DDR4 com overclock. Só não espere jogar tudo no ultra em 2026 sem dor de cabeça.
FPS medido por jogo na bancada Skylake
| Jogo | Preset | Resolução | FPS médio | 1% low |
|---|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 (competitivo) | Baixo | 720p | 319 | 274 |
| Counter-Strike 2 (offline bots) | Baixo | 720p | 216 | 173 |
| Fortnite | Performance | 1080p | 216 | 169 |
| Baldur's Gate 3 | Ultra | 720p | 138 | 109 |
| PUBG | Competitivo | 1080p | 112 | 88 |
| Cities: Skylines | Ultra | 1080p | 88 | 62 |
| Mount & Blade II: Bannerlord (1.000 unidades) | Ultra | 1080p | 83 | 64 |
| Cyberpunk 2077 (sem ray tracing) | Ultra | 720p | 68 | 54 |
| Arc Raiders | Alto | 720p | 68 | 54 |
| GTA V Enhanced (single player, RT) | Alto | 1080p | 66 | 54 |
| GTA Online (lobby cheio, RT) | Alto | 1080p | 58 | 42 |
| BeamNG.drive (tráfego, jungle) | Alto | 1080p | 53 | 36 |
| Obduction Remastered | Baixo | 720p | 60 | 30 |
| Senua's Saga: Hellblade II | Normal | 720p | 42 | 27 |
| Paralives (3x speed) | Alto | 1080p | 38 | 25 |
| Cyberpunk 2077 (com ray tracing alto) | Ultra + RT | 720p | 32 | 24 |
Valores medidos com Core i5-6600K a 4,6 GHz, 2x16 GB DDR4-3000 dual channel e RTX 4060 Ti. Jogos com engine que escala bem por núcleos sofrem mais com o quad-core.
Onde comprar
1 produto · 1 loja
Intel Core i5-6600K usado
Comparado em 1 loja
Os valores marcados com ≈ são estimativas do varejo brasileiro de 2026; os demais foram conferidos na loja. Preços e disponibilidade mudam sem aviso — confirme antes de comprar.
Análise: o que o quad-core Skylake ainda entrega
Skylake e o limite dos 4 threads
O Core i5-6600K tem 4 núcleos e 4 threads, 6 MB de L3, 1 MB de L2 e TDP oficial de 91 W. Em stock sobe até 3,9 GHz, mas o clock é o ponto forte: o nosso kit veio de fábrica com um perfil de overclock do dono anterior a 4,5 GHz, e ainda conseguimos 4,6 GHz estáveis com um cooler de torre básico. A arquitetura Skylake tem IPC alto e ring bus eficiente, então por núcleo ela ainda briga de igual com Zen 2 em single-thread. O problema é a ausência de hyper-threading: em jogos que escalam por 6+ threads, o processador fica a 100% e os 1% lows desabam. Veredito: com overclock e RAM rápida, o i5-6600K ainda é utilizável para jogos competitivos leves, mas é um beco sem saída de upgrade.
DDR4 em dual channel é obrigatório
Com um único pente lento, o score sintético ficou abaixo de 4.000 pontos. Ao trocar para 2x16 GB DDR4-3200 em dual channel, o ganho foi de aproximadamente 10% — cerca de 400 pontos. O controlador de memória fica dentro do processador, e rodar dual channel com frequência maior empurra o consumo e a temperatura da CPU para cima: vimos os núcleos baterem 94 °C com o cooler de alumínio simples. Com um cooler de torre, a temperatura caiu uns 20 °C e o clock ficou estável em 4,6 GHz. Veredito: não economize na RAM — dual channel com 3000 MHz ou mais e um cooler de torre decente são obrigatórios para extrair o que o chip tem.
Counter-Strike 2, Fortnite e PUBG: o quintal do i5
Esses títulos premiam single-thread e IPC, exatamente onde o Skylake brilha. Em CS2 com preset competitivo, o i5-6600K cravou 319 FPS de média e 274 FPS nos 1% lows, número comparável ao de um Ryzen 7 3700X em cenário single-thread. Em Fortnite com preset Performance, foram 216 FPS de média. Em PUBG com DirectX 11.1, 112 FPS de média com 88 nos 1% lows. Nesses jogos o quad-core é suficiente. Veredito: se o seu foco é eSports e shooters competitivos, o i5-6600K ainda entrega uma experiência fluida com 144 Hz.
GTA V Enhanced e GTA Online: ray tracing pesa
Em GTA V Enhanced com ray tracing no alto, o processador entregou 66 FPS de média e 54 nos 1% lows no single player. O problema aparece no GTA Online com lobby cheio: a média caiu para 58 FPS e os 1% lows desabaram para 42. O ray tracing joga carga extra na CPU, e com apenas 4 threads o gargalo de processamento aparece. Veredito: single player roda bem, mas GTA Online em lobbies cheios vai engasgar.
Unreal Engine 5: o calcanhar de aquiles
Em Arc Raiders (UE5, preset alto com DLSS em modo DLAA) o i5 entregou 68 FPS de média e 54 nos 1% lows — surpreendente para 4 threads. Já em Oblivion Remastered, que roda dois engines simultaneamente, o resultado foi 60 FPS de média com 1% low de apenas 30, ou seja, stutter constante. Em Senua's Saga: Hellblade II, 42 FPS de média e 27 nos 1% lows. Em todos os casos o processador ficou a 100% de uso. Veredito: UE5 só é jogável com cap de 30 FPS ou presets muito baixos, e o stutter é inevitável.
Cyberpunk 2077: otimizado o suficiente para 30 FPS com RT
Com ray tracing alto e preset ultra, o i5-6600K entregou 32 FPS de média e 24 nos 1% lows. Desligando o ray tracing, o desempenho praticamente dobrou: 68 FPS de média e 54 nos 1% lows. É um bom termômetro de como jogos bem otimizados conseguem trabalhar com 4 threads sem desmoronar. Veredito: sem ray tracing dá para jogar em 60 FPS, com ray tracing é experiência de 30 FPS.
BeamNG.drive e simulação de física
BeamNG é um caso à parte: a versão 0.39 traz renderizadores Vulkan e DirectX 12, mas a física dos veículos com tráfego ligado esmaga o quad-core. O resultado foi 53 FPS de média com 1% low de apenas 36 — travadas perceptíveis. Reduzir o tráfego ou limitar o frame rate resolve. Veredito: jogável com ajustes, mas não é o cenário ideal para 4 threads.
Baldur's Gate 3, Mount & Blade II e Cities: Skylines
Esses três se comportam bem no i5. BG3 rodou a 138 FPS de média com 109 nos 1% lows em preset ultra a 720p, com turnos praticamente instantâneos. Mount & Blade II: Bannerlord com 1.000 unidades na batalha ficou em 83 FPS de média e 64 nos 1% lows. Cities: Skylines com cidade média em velocidade 3x ficou em 88 FPS de média e 62 nos 1% lows. Veredito: estratégia, simulação leve e RPG por turnos ainda são usos muito confortáveis para esse processador.
Overclock, consumo e temperatura
O perfil de overclock do dono anterior já rodava a 4,5 GHz estáveis. Subimos para 4,6 GHz com ajuste simples de vcore, sem instabilidade. Em teste de estresse o consumo ficou em 83 W pico, e em jogos na casa dos 70 W — dentro do TDP de 91 W. Com um cooler de torre simples as temperaturas ficaram sob controle. Veredito: o chip overclocka fácil, consome pouco e não exige fonte parruda.
Linux e o overhead do Proton
Em Linux (elementary OS) com uma RX 590, o i5-6600K rodou BeamNG com frame times mais suaves do que no Windows, mesmo com média de FPS mais baixa por causa da placa de vídeo. O interessante foi ver que 4 threads aguentaram o overhead do Proton sem travar. Compilar shaders Vulkan, porém, leva de 5 a 10 minutos. Veredito: Linux é uma opção viável para esse kit, desde que você aceite a espera inicial de shaders.
Lista de peças da montagem Skylake
orçamento R$ 3.180| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Processador | Intel Core i5-6600K usado 4 núcleos, 4 threads, até 3,9 GHz em stock ≈ R$ 120 | ≈ R$ 120 |
| Placa-mãe | ASUS Z170 Pro Gaming usado Socket LGA 1151, suporta overclock e DDR4 ≈ R$ 350 | ≈ R$ 350 |
| Cooler | Cooler Master Hyper 212 O i5-6600K não vem com cooler de fábrica ≈ R$ 130 | ≈ R$ 130 |
| Memória | Corsair Vengeance LPX 16 GB (2x8 GB) DDR4-3200 Dual channel é obrigatório para o desempenho ≈ R$ 220 | ≈ R$ 220 |
| Placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB GPU de entrada moderna, segura bem o i5 ≈ R$ 1.600 | ≈ R$ 1.600 |
| Armazenamento | Kingston NV2 1 TB NVMe NVMe funciona direto na Z170 ≈ R$ 320 | ≈ R$ 320 |
| Fonte | Corsair CV550 550W 80 Plus Bronze Consumo do conjunto fica abaixo de 300 W ≈ R$ 260 | ≈ R$ 260 |
| Gabinete | Gabinete Mid Tower com 3 fans Qualquer mid tower com bom fluxo de ar serve ≈ R$ 180 | ≈ R$ 180 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeCounter-Strike 2
Competitivo • 720p
medido1% low em 274 FPS
319fps (média de 319 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Competitivo offline com bots • 720p
medido1% low em 173 FPS, mapa pesado
216fps (média de 216 quadros por segundo, medido)
Fortnite
Performance • 1080p
medido1% low em 169 FPS
216fps (média de 216 quadros por segundo, medido)
Baldur's Gate 3
Ultra • 720p
medido1% low em 109 FPS
138fps (média de 138 quadros por segundo, medido)
PUBG
Competitivo • 1080p
medido1% low em 88 FPS
112fps (média de 112 quadros por segundo, medido)
Cities: Skylines
Ultra • 1080p
medido1% low em 62 FPS, velocidade 3x
88fps (média de 88 quadros por segundo, medido)
Mount & Blade II: Bannerlord
Ultra • 1080p
medido1% low em 64 FPS, batalha com 1.000 unidades
83fps (média de 83 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077
Ultra sem ray tracing • 720p
medido1% low em 54 FPS com DLAA
68fps (média de 68 quadros por segundo, medido)
Arc Raiders
Alto • 720p
medido1% low em 54 FPS com DLSS DLAA
68fps (média de 68 quadros por segundo, medido)
GTA V Enhanced
Alto com ray tracing • 1080p
medido1% low em 54 FPS, single player
66fps (média de 66 quadros por segundo, medido)
GTA Online
Alto com ray tracing • 1080p
medido1% low em 42 FPS em lobby cheio
58fps (média de 58 quadros por segundo, medido)
BeamNG.drive
Alto • 1080p
medido1% low em 36 FPS com tráfego ligado
53fps (média de 53 quadros por segundo, medido)
Oblivion Remastered
Baixo • 720p
medido1% low em 30 FPS, stutter constante
60fps (média de 60 quadros por segundo, medido)
Senua's Saga: Hellblade II
Normal • 720p
medido1% low em 27 FPS, stutter de UE5
42fps (média de 42 quadros por segundo, medido)
Paralives
Alto • 1080p
medido1% low em 25 FPS, velocidade 3x
38fps (média de 38 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077
Ultra com ray tracing alto • 720p
medido1% low em 24 FPS
32fps (média de 32 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
O Core i5-6600K em 2026 é uma peça de nicho: brilha em jogos competitivos e títulos single-thread, mas desmorona em Unreal Engine 5 e jogos que exigem 6+ threads. Compre só se o orçamento for realmente apertado e você aceitar conviver com caps de 30 FPS em jogos pesados. Para quem pode gastar um pouco mais, uma plataforma AM4 de entrada entrega bem mais longevidade pelo mesmo dinheiro.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.