Core i7 860 em 2026: o que 4 núcleos de 2009 ainda rodam
Testamos o i7 860 de 2009 com Radeon R9 285 em 720p e medimos onde ele ainda entrega 60 FPS e onde pede troca
- Orçamento da montagem
- R$ 1.630
- Melhor FPS esperado
- 169 FPS
- Itens na montagem
- 8
8 itens na lista
Mount & Blade II: Bannerlord • 720p
Peças da plataforma testada
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
O Core i7 860 de 2009 ainda roda jogos em 2026 — e melhor do que muita gente imagina. Na nossa bancada, com uma Radeon R9 285 e 16 GB de RAM, o processador de quatro núcleos e oito threads entregou 60 FPS cravados em Red Dead Redemption 2 em 720p, 70-80 FPS em GTA 5 no modo single player e 169 FPS de média em Mount & Blade II: Bannerlord. Um chip que custa troco de banana hoje não passa vergonha em jogos que exigem CPU.
O segredo tem nome técnico: Hyper-Threading com quatro núcleos e oito threads e Turbo Boost subindo de 2,8 GHz para quase 3,5 GHz. É justamente o que os Core 2 Quad da geração anterior não tinham, e é por isso que o i7 860 parece ter envelhecido melhor do que os próprios jogos da época em que foi lançado — em 2009 quase nenhum título usava mais de dois núcleos, então oito threads ficavam parados. Hoje são eles que seguram o tranco.
O ponto fraco não é o processador: é a plataforma. O socket LGA 1156 tem compatibilidade irregular com placas de vídeo modernas, e as placas-mãe dessa geração simplesmente não dão vídeo com várias RTX atuais. Para testar, foi preciso partir para uma Radeon R9 285. O consumo também é modesto: cerca de 96 W sob carga total, com temperaturas na casa dos 68 °C a 70 °C.
FPS medidos no Core i7 860 com Radeon R9 285
| Jogo | Resolução | Preset | FPS |
|---|---|---|---|
| Red Dead Redemption 2 | 720p | Baixo | 60 |
| GTA 5 (single player) | 720p | Baixo | 70-80 |
| GTA 5 (lobby até 16 jogadores) | 720p | Baixo | 50-60 |
| GTA 5 (lobby cheio) | 720p | Baixo | 28-35 |
| Counter-Strike 2 | 720p | Baixo | 78 |
| Mount & Blade II: Bannerlord | 720p | Baixo | 169 |
| BeamNG.drive (mapa padrão) | 720p | Baixo | 100+ |
| BeamNG.drive (mapa pesado com tráfego e polícia) | 720p | Baixo | 40-60 |
| Minecraft (versão atual) | 720p | Fancy | 70-130 |
| Fallout 4 | 720p | Baixo | 55-60 |
Todos os números foram medidos em 720p ou 768p, resolução baixa de propósito: assim o gargalo fica no processador e dá para ver quantos quadros ele consegue empurrar. Com uma placa de vídeo mais forte que a R9 285, os números sobem — mas só até o limite da CPU.
Análise peça por peça e jogo por jogo
Core i7 860 (Lynnfield, LGA 1156)
Quatro núcleos, oito threads, 8 MB de L3, 2,8 GHz de base com Turbo chegando perto de 3,5 GHz. É o Lynnfield de 45 nm, primo do Core 2 Quad com as modernizações que a Intel empurrou na época: Hyper-Threading de volta e Turbo Boost estreando. Na prática, são oito threads que em 2009 ficavam ociosos e hoje são o que mantém o chip jogável. Veredito: para uso geral e jogos leves a médios, ele ainda dá conta — desde que a placa-mãe colabore.
Radeon R9 285 e a incompatibilidade com placas novas
A RTX 3050 que estava separada para o teste simplesmente não deu vídeo nessa placa-mãe Asus. Isso é comum em LGA 1156: as RTX mais recentes têm compatibilidade irregular com chipsets antigos e muitas vezes nem inicializam. A saída foi uma R9 285, baseada em Tonga, que é mais do que suficiente para expor o limite da CPU em 720p. Veredito: se você for montar nessa plataforma, escolha a placa de vídeo pensando em compatibilidade, não só em potência.
Red Dead Redemption 2
Rodando em DirectX 12, o jogo usou os quatro núcleos e os oito threads de forma praticamente total, com o clock em 2,9 GHz sob carga. O resultado foi 60 FPS quase cravados, com quedas leves só em deslocamento rápido pelo mapa. Veredito: com uma GTX 1080 ou 1080 Ti, dá para subir o preset e manter 60 FPS tranquilo.
Counter-Strike 2
Média de 78 FPS na cena de benchmark, com quedas para a casa dos 50 quando a ação aperta e para os 40 em meio a muitas granadas de fumaça. É jogável, mas não é o número de quem joga competitivamente. Veredito: serve para casual, não para ranqueada séria.
GTA 5
O single player vai bem: 70-80 FPS com quedas para a metade dos 60 em momentos de muita coisa na tela. O online é outro campeonato: com até 16 jogadores, cai para 50-60 FPS; em lobby cheio, despenca para 28-35 FPS. Veredito: single player e lobbies pequenos, sim; lobby lotado, nem pensar.
Mount & Blade II: Bannerlord
Aqui o i7 surpreendeu: 169 FPS de média e picos de 200, mesmo em batalhas grandes. Jogos de simulação que dependem de lógica de IA e física escalam bem com threads, e é exatamente aí que o Hyper-Threading ajuda. Veredito: para quem curte simulação, esse chip ainda é motivo suficiente para não trocar de plataforma.
BeamNG.drive
No mapa padrão passa fácil dos 100 FPS. Só ligando tráfego, polícia e o mapa mais pesado é que o processador sente: 40-60 FPS na maior parte do tempo, com quedas para a casa dos 20 quando há muito processamento de IA simultâneo. Veredito: dá para brincar bastante, mas espere engasgos em cenários extremos.
Minecraft, Fallout 4 e indie pesado
Minecraft com preset Fancy ficou entre 70 e 130 FPS depois de estabilizar, com um spawn caótico derrubando para 35. Fallout 4 rodou entre 55 e 60 FPS com folga de utilização, o que é raro dado o histórico de otimização do jogo. Já um indie recente mais pesado ficou na casa dos 45 FPS, com a R9 285 também sofrendo. Veredito: jogos leves e bem otimizados voam; indie pesado e mal otimizado continua sofrendo.
Temperatura, consumo e uso diário
Sob carga total, o i7 860 ficou em torno de 68 °C a 70 °C e cerca de 96 W de consumo — números modestos se comparados aos FX da AMD da mesma época. Navegação com várias abas, atualizações e multitarefa não travam o sistema, mesmo rodando em um SSD SATA antigo de 60 GB. Veredito: para escritório, estudo e navegação, o chip ainda é perfeitamente utilizável.
Peças da plataforma testada
orçamento R$ 1.630| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Processador | Intel Core i7 860 LGA 1156, 4 núcleos e 8 threads ≈ R$ 90 | ≈ R$ 90 |
| Cooler | Cooler Master Hyper 212 Socket 1156, chip não sai com cooler de fábrica ≈ R$ 130 | ≈ R$ 130 |
| Placa-mãe | Asus P7P55D LGA 1156 Confira compatibilidade antes de comprar a GPU ≈ R$ 250 | ≈ R$ 250 |
| Memória | Kit 16 GB DDR3 1600 MHz Dois pentes de 8 GB em dual channel ≈ R$ 180 | ≈ R$ 180 |
| Placa de vídeo | AMD Radeon R9 285 2 GB Modelo que funcionou sem dor de cabeça ≈ R$ 350 | ≈ R$ 350 |
| Armazenamento | SSD SATA 480 GB ≈ R$ 200 | ≈ R$ 200 |
| Fonte | Fonte 500 W 80 Plus Bronze ≈ R$ 250 | ≈ R$ 250 |
| Gabinete | Gabinete mid tower ATX ≈ R$ 180 | ≈ R$ 180 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeRed Dead Redemption 2
Baixo • 720p
medidoDirectX 12, quatro núcleos e oito threads em uso
60fps (média de 60 quadros por segundo, medido)
GTA 5 (single player)
Baixo • 720p
medidoQuedas para a metade dos 60 em momentos cheios
70-80fps (média de 75 quadros por segundo, medido)
GTA 5 (lobby até 16 jogadores)
Baixo • 720p
medidoCai para a casa dos 40 com muita gente na tela
50-60fps (média de 55 quadros por segundo, medido)
GTA 5 (lobby cheio)
Baixo • 720p
medidoQueda de cerca de 50% no frame rate
28-35fps (média de 32 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Baixo • 720p
medidoCai para 40 com muitas fumaças na tela
78fps (média de 78 quadros por segundo, medido)
Mount & Blade II: Bannerlord
Baixo • 720p
medidoPicos de 200 FPS em batalhas grandes
169fps (média de 169 quadros por segundo, medido)
BeamNG.drive (mapa padrão)
Baixo • 720p
medidoCPU sem utilização relevante no mapa leve
100+fps (média de 100 quadros por segundo, medido)
BeamNG.drive (mapa pesado)
Baixo • 720p
medidoTráfego e polícia ativos, quedas para 25
40-60fps (média de 50 quadros por segundo, medido)
Minecraft
Fancy • 720p
medidoSpawn de caos derruba para 35 FPS
70-130fps (média de 100 quadros por segundo, medido)
Fallout 4
Baixo • 720p
medidoPouca folga de CPU e quase nenhum stutter
55-60fps (média de 58 quadros por segundo, medido)
Indie recente pesado
Baixo • 720p
medidoGPU também no limite, número conservador
40-50fps (média de 45 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
O Core i7 860 é uma das melhores compras de plataforma antiga em 2026 para quem quer gastar pouco: quatro núcleos com Hyper-Threading e Turbo ainda seguram 60 FPS em jogos como Red Dead Redemption 2 e GTA 5, desde que você aceite 720p e uma placa de vídeo compatível. Não serve para quem quer jogar competitivamente em alto refresh, nem para quem precisa de PCIe recente, NVMe rápido ou suporte oficial a Windows 11. Se o seu caso é montar um PC de entrada barato ou reviver uma máquina antiga, vale a pena; se você já tem um Ryzen ou um Intel de 8ª geração para cima, não olhe para trás.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.