Core i9-9900K em 2026: teste com RX 9060 XT e RX 9070
Oito núcleos de 2018 ainda seguram 1080p e 1440p, mas esbarram no consumo alto e no gargalo em cidades cheias
- Orçamento da montagem
- R$ 6.600
- Melhor FPS esperado
- 144-200 FPS
- Itens na montagem
- 8
8 itens na lista
Counter-Strike 2 • 1080p
Peças do conjunto testado
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
O Core i9-9900K ainda joga bem em 2026 — desde que você aceite dois preços embutidos: consumo na casa dos 100 a 150 W e gargalo em cenas cheias de NPC. Na nossa bancada, com overclock leve a 5 GHz em todos os núcleos, o chip de oito núcleos e dezesseis threads tocou Counter-Strike 2, Battlefield 6, GTA V Enhanced e Fortnite com boa consistência em 1080p. O problema apareceu em Cyberpunk 2077 e Red Dead Redemption 2: nesses títulos a placa de vídeo ficou longe dos 100% de uso em vários momentos, sinal claro de que o processador virou o limite.
A leitura honesta é que o 9900K não é mais um chip de entrada recomendável para montar do zero. Uma placa-mãe Z390 decente mais o processador usado custa mais do que uma combinação moderna de entrada, e você continua preso ao PCIe 3.0 e ao DDR4. Mas existe um cenário em que ele faz sentido: quem já tem uma máquina LGA 1151 parada e quer extrair o máximo dela sem trocar placa-mãe nem memória.
O teste deixou claro também que placa-mãe fraca estraga o projeto. Numa Z370M, o i9 travou em 4,2 GHz em todos os núcleos e não subiu. Só numa Z390 com VRM melhor ele entregou os 4,7 GHz de fábrica e chegou aos 5 GHz com um cooler de torre acessível, ficando abaixo de 70 °C em jogos leves e na casa dos 70 °C nos pesados.
Peças do conjunto testado e preços de referência
| Peça | Modelo testado | Preço de referência |
|---|---|---|
| Processador | Intel Core i9-9900K (8 núcleos, 16 threads) | R$ 950 (usado) |
| Placa-mãe | Gigabyte Z390 Gaming X | R$ 700 (usada) |
| Memória | 32 GB DDR4 3200 MHz (2x16 GB) | R$ 420 |
| Placa de vídeo | Radeon RX 9060 XT 16 GB | R$ 3.400 |
| Placa de vídeo alternativa | Radeon RX 9070 | R$ 5.200 |
| Cooler | Thermalright Assassin King 120 SE | R$ 180 |
| Fonte | 650 W 80 Plus Bronze | R$ 320 |
A placa-mãe é o ponto crítico do orçamento: com uma Z370M barata o processador não passa de 4,2 GHz em todos os núcleos, e o limite de 95 W do BIOS limita o desempenho mesmo removendo a restrição. A conta acima é de upgrade para quem já tem gabinete, SSD e fonte — montar tudo do zero com essas peças usadas não compensa.
Análise do Core i9-9900K em jogos
Core i9-9900K: o que os oito núcleos ainda entregam
O chip tem 8 núcleos e 16 threads com clock de fábrica de 4,7 GHz em todos os núcleos e IPC de Coffee Lake, que já está algumas gerações atrás dos Ryzen modernos. Mesmo assim, a contagem de threads segura bem jogos que escalam com paralelismo, e o overclock a 5 GHz melhorou principalmente os percentuais mínimos, deixando a experiência mais estável do que o ganho de média sugere. O limite real é a eficiência: o processador resolve desempenho na força bruta, com consumo que passa de 100 W com frequência e chega perto de 150 W em cenas pesadas. Veredito: ainda é um chip competente para 1080p, mas trabalha caro em energia e calor.
Placa-mãe: Z370 contra Z390
Esse é o detalhe que decide o projeto. Numa Gigabyte Z370M o i9 não passou de 4,2 GHz em todos os núcleos, porque o VRM fraco e o limite de 95 W seguram o processador. Ao migrar para uma Z390 Gaming X, os 4,7 GHz de fábrica apareceram sem esforço e o overclock a 5 GHz rodou estável, sem problemas de temperatura com um cooler de torre simples. Veredito: não coloque um 9900K em placa de entrada — o desempenho que você pagou fica na mesa.
Counter-Strike 2
O jogo tem uso de CPU e GPU irregular, mas com o processador a 5 GHz o consumo ficou abaixo de 100 W na maior parte do tempo, com picos acima disso, e a temperatura abaixo de 70 °C. Em 1440p a carga no processador caiu para a faixa de 30% a 50%, aliviando o conjunto. Veredito: é o cenário em que o 9900K mais brilha, com folga para acompanhar placas de vídeo mais fortes.
Cyberpunk 2077
Aqui o gargalo fica evidente: a RX 9060 XT não fica perto dos 100% de uso de forma consistente, e aparecem quedas abaixo de 60 FPS em 1080p no preset Alto. Em 1440p com a RX 9070 o processador continua sendo o limite, especialmente nas áreas movimentadas de Night City, embora a média fique acima de 60 FPS na maior parte do tempo. Veredito: jogável e até agradável, mas você está pagando por desempenho que o processador não entrega.
Battlefield 6
Foi o título mais equilibrado do teste: a placa de vídeo ficou em 99% a 100% de uso na maioria do tempo, com o processador chegando perto e às vezes passando de 90% de uso consumindo cerca de 150 W. Em 1440p com a RX 9070 os gargalos aumentaram, porque a placa mais forte expõe o limite da CPU. Veredito: ótima experiência em 1080p com a RX 9060 XT; em 1440p com placa high-end o i9 começa a atrapalhar.
GTA V Enhanced
Rodou com o preset de ray tracing máximo e bem acima de 60 FPS em 1080p, com o processador na casa dos 70 °C. Em 1440p, com FSR 4 no modo nativo, o desempenho se manteve muito bom. Veredito: um dos melhores pares para essa plataforma, sem sustos.
Fortnite
O jogo surpreendeu: mesmo com a GPU colada em 99% na maior parte do tempo, houve picos de 100% de uso no processador que duravam alguns segundos, caindo depois para 60% a 70%. Em 1440p o comportamento se repetiu mesmo após meia hora de sessão. Veredito: configuração funcional, mas espere oscilações pontuais em cenas de muita ação.
Red Dead Redemption 2
O gargalo aparece nas cidades: em Valentine e Saint Denis, o uso da placa de vídeo caiu para a casa dos 60% com o passeio a cavalo pelo centro. Fora dos núcleos urbanos, o desempenho se mantém firme. Veredito: jogo tranquilo no campo, com quedas previsíveis em áreas com muitos NPCs.
PCIe 3.0 e a escolha da placa de vídeo
A plataforma limita o slot a PCIe Gen 3, o que custa no máximo alguns por cento com placas de 16 linhas. O problema real seria usar GPU de quatro linhas, como a RX 6500 XT, combinação que sacrifica desempenho de forma desproporcional. Para 1080p, a RX 9060 XT 16 GB é o teto razoável desse conjunto. Veredito: acima disso você gasta em placa de vídeo para alimentar um gargalo de processador.
Peças do conjunto testado
orçamento R$ 6.600| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Processador | Intel Core i9-9900K 8 núcleos e 16 threads, sem cooler na caixa ≈ R$ 950 | ≈ R$ 950 |
| Cooler | Thermalright Assassin King 120 SE Segurou os 5 GHz abaixo de 70 °C ≈ R$ 180 | ≈ R$ 180 |
| Placa-mãe | Gigabyte Z390 Gaming X VRM necessário para os 4,7 GHz em todos os núcleos ≈ R$ 700 | ≈ R$ 700 |
| Memória | Memória DDR4 3200 MHz 32 GB (2x16 GB) ≈ R$ 420 | ≈ R$ 420 |
| Placa de vídeo | AMD Radeon RX 960 XT 16 GB Teto razoável para 1080p nessa plataforma ≈ R$ 3.400 | ≈ R$ 3.400 |
| Armazenamento | SSD NVMe 1 TB ≈ R$ 380 | ≈ R$ 380 |
| Fonte | Fonte 650 W 80 Plus Bronze Margem para os picos de 150 W da CPU ≈ R$ 320 | ≈ R$ 320 |
| Gabinete | Gabinete mid tower com três fans ≈ R$ 250 | ≈ R$ 250 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
estimativas do conjuntoCounter-Strike 2
Competitivo • 1080p
estimativaCPU em 30% a 50% de uso em 1440p
144-200fps (média de 172 quadros por segundo, estimativa)
Cyberpunk 2077
Alto • 1080p
estimativaQuedas abaixo de 60 FPS nas áreas cheias
52-70fps (média de 61 quadros por segundo, estimativa)
Cyberpunk 2077
Alto • 1440p
estimativaGargalo do i9 mesmo com a RX 9070
55-68fps (média de 62 quadros por segundo, estimativa)
Battlefield 6
Alto • 1080p
estimativaGPU em 99% a 100% na maior parte do tempo
70-90fps (média de 80 quadros por segundo, estimativa)
Battlefield 6
Alto • 1440p
estimativaMais gargalos com a RX 9070
65-85fps (média de 75 quadros por segundo, estimativa)
GTA V Enhanced
Máximo com RT • 1080p
estimativaCPU na casa dos 70 °C
60+fps (média de 60 quadros por segundo, estimativa)
GTA V Enhanced
Máximo com RT e FSR 4 nativo • 1440p
estimativaDesempenho estável com a RX 9070
60+fps (média de 60 quadros por segundo, estimativa)
Fortnite
Alto • 1080p
estimativaPicos de 100% de uso na CPU
90-120fps (média de 105 quadros por segundo, estimativa)
Red Dead Redemption 2
Alto • 1080p
estimativaUso de GPU cai para 60% em Valentine
55-75fps (média de 65 quadros por segundo, estimativa)
Red Dead Redemption 2
Alto • 1440p
estimativaMesmas quedas no centro das cidades
50-70fps (média de 60 quadros por segundo, estimativa)
Atenção: tudo nesta tabela é estimativa, não medição. É uma projeção a partir do conjunto recomendado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
O Core i9-9900K ainda entrega uma experiência sólida em 1080p com placas de vídeo de faixa média, e faz sentido para quem já tem uma máquina LGA 1151 com placa-mãe Z390 e quer o melhor processador possível para ela. Para montar do zero em 2026, não compensa: o custo de processador e placa usados se aproxima de plataformas modernas que consomem menos, esquentam menos e aceitam upgrades. Se o seu foco é Cyberpunk 2077, Battlefield 6 em 1440p ou qualquer jogo que empurre muita IA e NPC na tela, o processador já é o componente a trocar primeiro.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.