GT 1030 DDR4 em 2026: teste em 15 jogos e o que ela entrega
A placa de 2017 com memória DDR4 que virou dor de cabeça: medimos FPS em jogos atuais e antigos para dizer quando ela ainda serve
- Orçamento da montagem
- R$ 2.880
- Melhor FPS esperado
- 98 FPS
- Itens na montagem
- 7
7 itens na lista
Fortnite • 720p
Peças do conjunto testado
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
A GT 1030 DDR4 não é a placa que a Nvidia vendeu em 2017. Aquela tinha GDDR5 e dava conta de jogos básicos. Esta aqui, com 2 GB de DDR4 e barramento de 64 bits, chega a metade do desempenho em vários títulos. Foi exatamente esse o modelo que caiu na nossa bancada, comprado sem saber a versão, e o resultado é o que você lê abaixo: números reais, sem maquiagem.
O resumo direto: a GT 1030 DDR4 roda Counter-Strike 2, Fortnite, PUBG e GTA 5 em 720p a 30–60 FPS com presets baixos. Em jogos atuais pesados, como Arc Raiders e Oblivion Remastered, ela precisa descer para resoluções abaixo de 720p — e ainda assim sofre com o limite de banda de memória. O gargalo não é o chip Pascal, que tem 384 shaders e 64 bits: é a memória DDR4, que entrega uma fração da banda da GDDR5.
A leitura prática é simples: por preço baixo, ela é uma placa de vídeo de emergência para dar vídeo a um PC de escritório e rodar jogos de Xbox 360, The Sims 4, Minecraft e CS:GO em 1080p com qualidade. Para qualquer coisa de 2020 em diante, é placa para 720p no mínimo e 720p com stutter na maioria dos casos. E se você paga mais do que alguns trocados nela, está pagando caro pela versão errada.
Configuração testada e FPS por jogo
| Componente | Modelo |
|---|---|
| Processador | AMD Ryzen 7 3700X |
| Memória | 32 GB DDR4 |
| Placa de vídeo | GeForce GT 1030 DDR4 2 GB (GP108, 384 shaders, 64 bits) |
| Driver | Versão recente, de maio |
| TDP da placa | 20 W |
| Consumo em jogo | 35 W no conjunto, picos de 45 W em stress |
A configuração usada nos testes foi a mesma em todos os jogos, sem gargalo de processador — o Ryzen 7 3700X ficou bem longe de 100% em qualquer medição. A placa foi a única variável.
O que a GT 1030 DDR4 entrega em 2026
O chip e a memória
A GT 1030 usa o GP108, arquitetura Pascal, com 384 shaders, 16 ROPs e 8 TMUs. O chip em si é decente para entrada e tem drivers atualizados. O problema está depois dele: 2 GB de DDR4 em barramento de 64 bits. A banda de memória é o teto que define tudo o que a placa consegue fazer. Em jogos que dependem de partículas, texturas e muitos draw calls, o desempenho despenca antes de o chip chegar perto do limite. Veredito: o chip é razoável, a memória é o problema — e não tem upgrade.
Counter-Strike 2
Em 1600 x 900 com preset baixo, a placa faz 63 FPS de média com 1% low de 41. Em 1280 x 960, resolução competitiva 4:3, sobe para 84 FPS de média e 61 de 1% low — número bom para o preço. No mapa Cache, o mais pesado do lote, cai para 53 FPS de média com 1% low logo acima de 30. Veredito: dá para jogar competitivo casualmente, mas não é placa para ranked sério em mapa pesado.
Arc Raiders
Em 720p com preset baixo, a média ficou entre 27 e 30 FPS, com frame time estável. Baixando para 576p, a média subiu para 44 FPS, mas os 1% lows continuaram perto de 30. É o retrato clássico de falta de banda: baixar resolução ajuda, mas não resolve. Veredito: só com resolução bem abaixo de HD e taxa travada em 30 FPS.
Fortnite
Em 720p no modo Performance com DirectX 12, a média foi de 98 FPS com 1% low de 74. Em cenas de combate, fica entre 70 e 90 FPS, e nos momentos parados bate o limite de 144 FPS. Veredito: é o melhor caso de uso moderno da placa — com cap em 60 FPS, a experiência fica estável.
GTA 5 Enhanced e GTA Online
No Enhanced, 1080p é injogável. Em 720p com preset normal, a média ficou em 37 FPS com 1% low de 31. No GTA Online, a média fica entre 25 e 31 FPS dependendo do movimento da cidade, com travadas de 3 a 5 segundos nos primeiros minutos em lobby cheio. Na versão Legacy em 720p, a média foi de 36 FPS com 1% low de 31. Veredito: single-player passa, online incomoda.
PUBG
A placa tira proveito do DirectX 11.1, que o Pascal trata bem. Em 720p com preset muito baixo, a média foi de 44 FPS com 1% low de 34. Veredito: acima de 30 FPS travado é jogável, desde que o preset fique no mínimo.
BeamNG.drive
Com mistura de muito baixo e baixo, 720p e tráfego ativado no mapa da selva, a média foi de 34 FPS com 1% low de 30. O mapa pesado derruba por causa das draw calls. Veredito: jogável em mapas simples; nos pesados, só com tráfego reduzido.
Mount & Blade II: Bannerlord
Em 720p com preset equilibrado pelo próprio jogo (memória no mínimo, opções leves no médio e alto), a média no benchmark de batalha grande foi de 47 FPS com 1% low de 35. Na prática: 60 FPS no início da campanha, 50 no meio e 35 a 45 nas batalhas grandes. Veredito: experiência surpreendentemente boa para o nível da placa.
Red Dead Redemption 2
Com preset baixo forçado no arquivo de configuração, a média ficou em 17 FPS com 1% low de 14, e cerca de uma em cada cinco tentativas travava por falta de memória. Veredito: não roda de forma utilizável na versão atual do jogo.
Cyberpunk 2077
Com configuração ultra low em 800 x 600, a média foi de 26 FPS com 1% low de 18. O Red Engine escala bem, mas a placa não tem banda para acompanhar. Veredito: abre, roda, mas não é jogável de verdade.
Hitman
Em 720p com preset baixo, o benchmark de Dartmoor entregou 30 FPS de média com 1% low de 24. Os 2 GB de VRAM bastam para o jogo em resolução baixa. Veredito: 30 FPS travado é o alvo realista aqui.
Cities: Skylines
Com preset baixo/médio, o mod de correção de UI e 720p, a média ficou em 35 FPS com 1% low de 25. Sem o mod, o jogo fica instável. Veredito: jogo de cidade antigo que também esbarra na memória lenta.
The Elder Scrolls V: Skyrim (Anniversary)
Em 720p, a média foi de 38 FPS com 1% low de 26 e problemas de frame pacing que persistem mesmo com a atualização. Veredito: travando em 30 FPS, fica agradável.
Crisis Remastered
Em 720p com preset baixo, a média ficou em 36 FPS com 1% low de 24. Frame pacing irregular nas cenas de ação pesada. Veredito: dá para jogar com resolução baixa e cap de taxa.
Jogos antigos em 1080p
Aqui a placa se redime. Garry's Mod em 1080p alto faz 71 FPS de média com 1% low de 55. The Sims 4 em 1080p alto fica entre 30 e 40 FPS. Skyrim original em 1080p médio/alto faz 54 FPS de média com 1% low de 41. Minecraft atual em 1080p com as opções padrão roda, com frame pacing oscilando. CS:GO em 1080p baixo com sombras altas passa dos 60 FPS na maior parte dos mapas. Veredito: é a faixa em que a placa vale o preço — Xbox 360 e anterior em 1080p.
Consumo e temperatura
A placa opera abaixo de 20 W de TDP, com o conjunto consumindo cerca de 35 W em jogo e chegando à casa dos 45 W em stress. O cooler superdimensionado mantém a temperatura baixa e a ventoinha silenciosa. Veredito: é o ponto forte real da placa — cabe em fonte genérica e em gabinete pequeno sem susto.
Peças do conjunto testado
orçamento R$ 2.880| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Processador | AMD Ryzen 7 3700X 8 núcleos e 16 threads, não gargala a placa ≈ R$ 850 | ≈ R$ 850 |
| Placa-mãe | ASUS Prime B450M Gaming Socket AM4, BIOS para Ryzen 3000 ≈ R$ 550 | ≈ R$ 550 |
| Memória | Kingston Fury Beast 16 GB (2x8) DDR4 3200 MHz 32 GB no teste; 16 GB dá conta de sobra ≈ R$ 280 | ≈ R$ 280 |
| Placa de vídeo | GeForce GT 1030 DDR4 2 GB Exija na descrição se é DDR4 ou GDDR5 ≈ R$ 300 | ≈ R$ 300 |
| Armazenamento | Kingston NV2 1 TB NVMe ≈ R$ 380 | ≈ R$ 380 |
| Fonte | Corsair CV550 550 W 80 Plus Bronze A placa consome menos de 20 W ≈ R$ 300 | ≈ R$ 300 |
| Gabinete | Gabinete Mid Tower com 3 fans ≈ R$ 220 | ≈ R$ 220 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeCounter-Strike 2
Baixo • 900p
medido1% low em 41 FPS
63fps (média de 63 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Baixo • 1280x960
medidoMapa Mirage, 1% low em 61 FPS
84fps (média de 84 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Baixo • 1280x960
medidoMapa Cache, 1% low em 30 FPS
53fps (média de 53 quadros por segundo, medido)
Arc Raiders
Baixo • 720p
medidoFrame time estável, preso na banda de memória
27-30fps (média de 29 quadros por segundo, medido)
Arc Raiders
Baixo • 576p
medido1% low ainda perto de 30 FPS
44fps (média de 44 quadros por segundo, medido)
Fortnite
Performance Mode • 720p
medido1% low em 74 FPS, DirectX 12
98fps (média de 98 quadros por segundo, medido)
GTA 5 Enhanced
Normal • 720p
medido1% low em 31 FPS; 1080p é injogável
37fps (média de 37 quadros por segundo, medido)
GTA 5 Legacy
Padrão do jogo • 720p
medido1% low em 31 FPS
36fps (média de 36 quadros por segundo, medido)
GTA Online
Padrão do jogo • 720p
medido1% low em 25 FPS, travadas em lobby cheio
31fps (média de 31 quadros por segundo, medido)
PUBG
Muito baixo • 720p
medido1% low em 34 FPS, DirectX 11.1
44fps (média de 44 quadros por segundo, medido)
BeamNG.drive
Muito baixo/Baixo • 720p
medidoTráfego ativo no mapa da selva, 1% low 30
34fps (média de 34 quadros por segundo, medido)
Mount & Blade II: Bannerlord
Médio • 720p
medidoBatalha grande, 1% low em 35 FPS
47fps (média de 47 quadros por segundo, medido)
Red Dead Redemption 2
Baixo • 720p
medido1% low em 14 FPS, trava por VRAM
17fps (média de 17 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077
Ultra Low • 800x600
medido1% low em 18 FPS
26fps (média de 26 quadros por segundo, medido)
Hitman
Baixo • 720p
medidoBenchmark de Dartmoor, 1% low em 24 FPS
30fps (média de 30 quadros por segundo, medido)
Cities: Skylines
Baixo/Médio • 720p
medidoCom mod de correção de UI, 1% low em 25
35fps (média de 35 quadros por segundo, medido)
Skyrim Anniversary
Baixo • 720p
medido1% low em 26 FPS, frame pacing irregular
38fps (média de 38 quadros por segundo, medido)
Crysis Remastered
Baixo • 720p
medido1% low em 24 FPS
36fps (média de 36 quadros por segundo, medido)
Garry's Mod
Alto • 1080p
medido1% low em 55 FPS, mapa de Half-Life 2
71fps (média de 71 quadros por segundo, medido)
The Sims 4
Alto • 1080p
medidoFrame time oscilante, jogável
30-40fps (média de 35 quadros por segundo, medido)
Skyrim original
Médio/Alto • 1080p
medido1% low em 41 FPS
54fps (média de 54 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike: GO
Baixo com sombras altas • 1080p
medidoAcima de 60 FPS na maior parte dos mapas
60+fps (média de 60 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
A GT 1030 DDR4 é uma placa de 20 W que roda CS2, Fortnite, PUBG e GTA 5 em 720p com presets baixos e joga Xbox 360 em 1080p com folga. Serve para quem precisa dar vídeo a um PC de escritório, montar uma máquina de jogos antigos ou quebrar um galho em 720p por muito pouco dinheiro. Não serve para jogos atuais pesados, para ranked competitivo nem para quem paga o preço de uma GDDR5 ou de uma usada melhor, como GTX 1050 ou RX 550.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.