GTX 1070 em 2026: teste real em 15 jogos atuais
Placa de 2016 usada por cerca de R$ 400 encara Cyberpunk, Arc Raiders e até UE5 pesado sem passar vergonha
- Orçamento da montagem
- R$ 3.130
- Melhor FPS esperado
- 257 FPS
- Itens na montagem
- 8
- Onde comprar
- 1
8 itens na lista
Counter-Strike 2 • 1080p
Lista de pecas da montagem
Mercado Livre
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
A GTX 1070 não está obsoleta em 2026. Testamos uma EVGA GTX 1070 comprada por valor simbólico no mercado usado e o resultado foi melhor do que qualquer placa de entrada nova entrega hoje: Cyberpunk 2077 a 47 FPS médios em 1080p nativo no preset Alto, Arc Raiders a 48 FPS em cena de combate pesado e Counter-Strike 2 passando de 250 FPS nos mapas clássicos. Tudo isso numa placa de 10 anos, com 8 GB de GDDR5 e barramento de 256 bits.
O segredo está na arquitetura Pascal. A Nvidia acertou tanto em 2016 que a placa continua recebendo correções de driver e não precisa de undervolt, ajuste de curva ou gambiarra nenhuma para funcionar. Você espeta, instala o driver, sobe o power limit no Afterburner se quiser e joga. Foi essa simplicidade que fez a gente cravar a GTX 1070 como a placa usada mais equilibrada para quem está montando um PC gamer de entrada no Brasil.
Neste teste a gente passou por 15 jogos, mediu consumo, temperatura e comportamento em Unreal Engine 5 — inclusive no temido Samson, que costuma arrastar qualquer placa de entrada. O veredito vem na tabela abaixo, com número por número.
FPS por jogo na GTX 1070 (1080p e 1440p)
| Jogo | Preset | Resolução | FPS médio | 1% low |
|---|---|---|---|---|
| GTA V Enhanced | Muito Alto | 1440p | 77 | 68 |
| GTA Online Enhanced (16+ jogadores) | Muito Alto | 1440p | 73 | 64 |
| GTA V Legacy | Ultra | 1440p | 59 | 52 |
| GTA Online Legacy | Ultra | 1440p | 66 | 55 |
| Arc Raiders | Alto + AA nativo | 1080p | 48 | 43 |
| Counter-Strike 2 (mapas clássicos) | Competitivo | 1080p | 257 | 254 |
| Counter-Strike 2 (Cache) | Competitivo | 1080p | 166 | 134 |
| BeamNG.drive 0.39 | Alto + reflexos 4x | 1080p | 39 | 33 |
| Cyberpunk 2077 | Alto, nativo | 1080p | 47 | 42 |
| Oblivion Remastered | FSR ligado | 1080p | 30 | 25 |
| Samson | Médio + FSR3 Quality | 1080p | 44 | 36 |
| PUBG | Alto, DX11 | 1080p | 111 | 96 |
| Fortnite | Médio, DX12 | 1080p | 188 | 167 |
| Paralives | Alto | 1080p | 46 | 29 |
| Mount & Blade II: Bannerlord | Ultra | 1080p | 91 | 69 |
| Red Dead Redemption 2 | Ultra | 1080p | 40 | 33 |
| Crysis Remastered | Alto | 1080p | 55 | 43 |
Onde comprar
1 produto · 1 loja
EVGA GeForce GTX 1070 8GB GDDR5 SC Gaming
Comparado em 1 loja
Os valores marcados com ≈ são estimativas do varejo brasileiro de 2026; os demais foram conferidos na loja. Preços e disponibilidade mudam sem aviso — confirme antes de comprar.
O que a GTX 1070 entrega em 2026, jogo por jogo
Cyberpunk 2077
Rodou no preset Alto, 1080p nativo, sem FSR e sem qualquer upscaling: 47 FPS de média com 1% low em 42. A VRAM ficou na casa dos 5 GB, então os 8 GB seguraram tranquilo o streaming de texturas. O frame time ficou praticamente plano, sem engasgo. Quem quiser 60 FPS estáveis liga o FSR3 no modo Quality, que funciona muito bem em Pascal. É uma experiência de jogo completa, não um teste de sobrevivência.
Unreal Engine 5 — Samson e Arc Raiders
Aqui está o teste que realmente diz se a placa serve. Samson, com preset Médio e FSR3 Quality em 1080p, entregou 44 FPS de média e 1% low em 36, com engasgos só ao passar embaixo de pontes por causa das sombras dinâmicas. Arc Raiders, no Alto com anti-aliasing nativo, marcou 48 FPS em combate pesado e áreas com folhagem densa — cenário de pior caso. É a UE5 rodando numa placa de 2016 sem driver otimizado para esses títulos.
Counter-Strike 2 e competitivos
Nos mapas clássicos do Workshop, a GTX 1070 cospe 257 FPS de média com 1% low em 254 — frame time travado, sem oscilação. No Cache, mapa mais pesado, cai para 166 com low de 134, ainda bem acima da faixa de 144 Hz. Em 1280x960 esticado, o número sobe confortavelmente acima de 200. Para monitor de entrada de alto refresh, essa placa resolve.
PUBG, Fortnite e Mount & Blade II
PUBG em Alto com DirectX11 ficou em 111 FPS de média e 96 no 1% low. Fortnite no Médio com DirectX12 marcou 188 FPS e low de 167. Bannerlord em Ultra, cenário de late game com muitos NPCs, entregou 91 FPS com low de 69. É a prova de que Pascal continua dominando DirectX11 e não faz feio em DirectX12.
Red Dead Redemption 2 e Crysis Remastered
RDR2 no Ultra, 1080p, ficou em 40 FPS de média e 33 no low, porque o slider vai até o topo — baixando para o meio, sobe acima de 60. Crysis Remastered no Alto marcou 55 FPS de média com low de 43, com engasgo apenas nos primeiros segundos de shader compilation. Ambas são cargas pesadas em renderização tradicional, exatamente o terreno do Pascal.
GTA V e GTA Online
No Enhanced, 1440p com preset Muito Alto, a média ficou em 77 FPS com low em 68. No Online com mais de 16 jogadores, caiu para 73 com low de 64. No Legacy Ultra em 1440p, a média foi 59 em single player, mas subiu para 66 no Online — anomalia conhecida da própria otimização do modo online. Em 1080p, sobra folga em qualquer versão.
BeamNG.drive 0.39 e Paralives
O update 0.39 pesou nos reflexos: em Alto no mapa jungle com tráfego ligado, marcou 39 FPS de média e low de 33. Sem tráfego ou em mapas simples, passa de 60. Paralives em Alto ficou em 46 FPS com low em 29, prejudicado na hora de carregar o centro da cidade — a VRAM enche e o sistema inteiro sente. São os dois títulos em que a 1070 mostra o limite.
Consumo e temperatura
Pico no FurMark: 159 W de fábrica e 173 W com o power limit elevado, num modelo EVGA já overclockado. Em jogos fica entre 150 W e 160 W, e em idle cai para 5 a 10 W. Temperatura máxima na casa dos 80 °C em carga sintética e meados dos 70 °C em jogos, sem barulho excessivo. Com power limit e FPS limit ativos, dá para rodar Cyberpunk em torno de 60 W a 60 FPS no Médio. Uma fonte decente de 500 W com um conector de 8 pinos dá conta.
Lista de pecas da montagem
orçamento R$ 3.130| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Placa de video | EVGA GeForce GTX 1070 8GB GDDR5 SC Gaming Placa usada, exige conector de 8 pinos ≈ R$ 450 | ≈ R$ 450 |
| Processador | AMD Ryzen 7 3700X 8 nucleos e 16 threads, evita gargalo ≈ R$ 600 | ≈ R$ 600 |
| Cooler | Cooler Master Hyper 212 Black Edition Ryzen tray nao acompanha cooler ≈ R$ 180 | ≈ R$ 180 |
| Placa-mae | ASUS Prime B450M-A II Suporta AM4 e PCIe 3.0 x16 ≈ R$ 500 | ≈ R$ 500 |
| Memoria | Kingston Fury Beast 16GB (2x8GB) DDR4 3200MHz Dual channel segura os 1% low ≈ R$ 250 | ≈ R$ 250 |
| Armazenamento | Kingston NV3 1TB NVMe PCIe 4.0 Reduz stutter de streaming de textura ≈ R$ 400 | ≈ R$ 400 |
| Fonte | Corsair CX650 650W 80 Plus Bronze Folga para picos de 160W da GPU ≈ R$ 400 | ≈ R$ 400 |
| Gabinete | Montech Air 903 Base Mid Tower Frente em mesh para o ar quente sair ≈ R$ 350 | ≈ R$ 350 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeGTA V Enhanced
Muito Alto • 1440p
medido1% low em 68 FPS
77fps (média de 77 quadros por segundo, medido)
GTA Online Enhanced
Muito Alto • 1440p
medidoLobby com mais de 16 jogadores
73fps (média de 73 quadros por segundo, medido)
GTA V Legacy
Ultra • 1440p
medidoPCSS e sombras avançadas ligadas
59fps (média de 59 quadros por segundo, medido)
GTA Online Legacy
Ultra • 1440p
medidoMédia acima do single player
66fps (média de 66 quadros por segundo, medido)
Arc Raiders
Alto • 1080p
medidoAA nativo, combate e folhagem pesada
48fps (média de 48 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Competitivo • 1080p
medido1% low em 254 FPS, mapas clássicos
257fps (média de 257 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Competitivo • 1080p
medidoMapa Cache, 1% low em 134 FPS
166fps (média de 166 quadros por segundo, medido)
BeamNG.drive
Alto • 1080p
medidoReflexos 4x e tráfego ligado
39fps (média de 39 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077
Alto • 1080p
medidoNativo, sem FSR, 1% low em 42 FPS
47fps (média de 47 quadros por segundo, medido)
Oblivion Remastered
Com FSR • 1080p
medidoStutter inicial de 3 a 5 minutos
30fps (média de 30 quadros por segundo, medido)
Samson
Medio • 1080p
medidoFSR3 Quality, 1% low em 36 FPS
44fps (média de 44 quadros por segundo, medido)
PUBG
Alto • 1080p
medidoDirectX11 Enhanced, 1% low em 96 FPS
111fps (média de 111 quadros por segundo, medido)
Fortnite
Medio • 1080p
medidoDirectX12 Performance, low em 167 FPS
188fps (média de 188 quadros por segundo, medido)
Paralives
Alto • 1080p
medido1% low cai a 29 FPS no centro da cidade
46fps (média de 46 quadros por segundo, medido)
Mount & Blade II: Bannerlord
Ultra • 1080p
medidoCenário de late game, low em 69 FPS
91fps (média de 91 quadros por segundo, medido)
Red Dead Redemption 2
Ultra • 1080p
medidoSlider no máximo, low em 33 FPS
40fps (média de 40 quadros por segundo, medido)
Crysis Remastered
Alto • 1080p
medidoStutter só no carregamento inicial
55fps (média de 55 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
Se você tem até R$ 500 para gastar numa placa de vídeo e o resto do PC já tem CPU razoável e fonte decente, a GTX 1070 usada é a compra mais inteligente do mercado hoje. Ela roda tudo o que importa em 1080p com folga, encara UE5 pesado com FSR e não exige nenhum ajuste complicado para funcionar. Não serve para quem quer ray tracing, DLSS ou jogar em 1440p no Ultra pensando em 60 FPS o tempo todo.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.