GTX 1660 em 2026: teste em 12 jogos a 1080p
A placa de 2019 ainda entrega 60 FPS a 1080p em eSports e jogos bem otimizados, mas sofre nos AAA mais novos
- Orçamento da montagem
- R$ 3.374
- Melhor FPS esperado
- 276 FPS
- Itens na montagem
- 7
7 itens na lista
Counter-Strike 2 • 1080p
Lista de peças da configuração testada
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
A GTX 1660 ainda roda 60 FPS a 1080p em 2026? Sim, desde que você saiba escolher o jogo. Nos nossos testes, ela passou com folga em Counter-Strike 2 (276 FPS no alto), GTA 5 Enhanced (88 FPS no very high) e Forza Horizon 6 (74 FPS no médio). O problema aparece quando o assunto é AAA recente com muito detalhe: aí os 6 GB de GDDR5 viram o gargalo antes do próprio chip Turing.
A placa não tem núcleos de ray tracing de hardware. Ela até tenta emular o efeito em alguns títulos, como Cyberpunk 2077, mas o resultado fica abaixo dos 20 FPS e não faz sentido na prática. Jogos que exigem RT por hardware, como Indiana Jones and the Great Circle e Metro Exodus Enhanced Edition, simplesmente não abrem. Se o seu foco é ray tracing, essa não é a placa.
O resumo honesto: sete anos depois do lançamento, a GTX 1660 continua sendo uma placa de entrada competente para eSports, jogos antigos e títulos bem otimizados em 1080p. Para lançamentos pesados, você vai depender de preset baixo e, em alguns casos, de FSR para segurar os 60 FPS. Abaixo está tudo o que medimos, jogo por jogo, e o que vale esperar dela em 2026.
Desempenho medido a 1080p, jogo por jogo
| Jogo | Preset | Resolução | FPS médio | 1% low | Observação |
|---|---|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | Alto (sem MSAA) | 1080p | 276 | 200+ | Consistência excelente |
| Fortnite | Médio | 1080p | 133 | 57 (0.1%) | Stutters pontuais de Unreal Engine |
| GTA 5 Enhanced | Very High | 1080p | 88 | — | Folga grande sobre os 60 FPS |
| Cyberpunk 2077 | Baixo | 1080p | 75 | 61 | Densidade de multidão no médio |
| Forza Horizon 6 | Médio + TAA | 1080p | 74 | Consistente | VRAM limita o preset alto |
| Arc Raiders | Médio | 1080p | 60-70 | — | Rodou nativo, sem upscaling |
| Battlefield 6 | Baixo | 1080p | 55-65 | — | Preset médio afoga os 6 GB |
| Kingdom Come Deliverance 2 | Baixo | 1080p | 55-60 | — | Engasgos em cidades e matas |
| Red Dead Redemption 2 | Texturas Ultra + resto Médio | 1080p | 60-65 | — | Equilíbrio entre nitidez e fluidez |
| Resident Evil Requiem | Mínimo | 1080p | 60-65 | — | Luz e sombra reduzidas ao mínimo |
| 007 First Light | Mínimo + FSR Balanced | 1080p | 60 | — | Nativo não segurava nem 30 FPS |
| Crimson Desert | Baixo + FSR 3.1 Quality | 1080p | 49 | 30-39 | Teto de VRAM, não de GPU |
O que a GTX 1660 entrega em 2026
Counter-Strike 2
Onde a placa brilha. Com 276 FPS de média e 1% low acima de 200 no preset alto (MSAA desligado), a GTX 1660 transforma qualquer monitor de 144 Hz ou 240 Hz em vantagem real. O segredo aqui é o tipo de carga: CS2 é single-thread dependente e usa pouca VRAM, então o chip Turing não encontra obstáculo. Quem joga competitivo não tem motivo nenhum para trocar de placa. Verdict: serve e sobra para eSports.
Fortnite
133 FPS de média no médio é um número confortável, mas o 0.1% low de 57 mostra que o Unreal Engine ainda causa engasgos pontuais. É um comportamento do motor gráfico, não da placa, e aparece em builds muito mais caras. Se você joga Fortnite em 1080p com preset médio, a experiência é boa. Verdict: tranquilo, com stutters ocasionais.
GTA 5 Enhanced
88 FPS no preset very high, bem acima da meta de 60. A versão Enhanced usa melhor o hardware moderno, mas continua sendo um jogo de 2013 no osso. Se você joga a versão legacy, o número sobe ainda mais. Verdict: um dos melhores usos da placa hoje.
Cyberpunk 2077
75 FPS de média no preset baixo, com lows de 61 e 57, é um resultado muito consistente para uma placa sem RT cores. O ajuste fino importa: a densidade de multidão foi para o médio, mas é uma opção que pesa na CPU, então com processador de entrada vale deixar no baixo. Ray tracing aqui é curiosidade técnica, não modo de jogo. Verdict: jogável e estável em 1080p baixo.
Forza Horizon 6
74 FPS no médio com TAA, lows consistentes. Surpreendeu justamente porque os 6 GB de VRAM eram o ponto de preocupação. O preset alto até encosta nos 60 FPS de vez em quando, mas perde fluidez. Em corrida, consistência vale mais que textura bonita. Verdict: fique no médio e seja feliz.
Arc Raiders
Entre 60 e 70 FPS no médio, rodando nativo, sem upscaling. Para uma GPU de entrada com cinco anos de mercado, é um resultado sólido e mostra que o jogo é bem otimizado. Verdict: roda bem nativamente, sem depender de FSR.
Battlefield 6
O preset baixo entrega desempenho aceitável, com algumas quedas. Ao subir para o médio, os 6 GB de VRAM engasgam com ou sem upscaling, e as texturas no pacote mais alto então nem entram na conversa. Verdict: baixo é o teto realista.
Kingdom Come Deliverance 2
Preset baixo é obrigatório. Presets maiores causam quedas visíveis em cidades e em áreas de mata, e mesmo no baixo aparecem engasgos esporádicos. É o retrato clássico de falta de VRAM: texturas carregando devagar e stutter intermitente. Verdict: dá para jogar, com paciência.
Red Dead Redemption 2
Texturas no ultra com o resto no médio é a combinação certa para placa de entrada. O jogo continua nítido, e o desempenho fica na casa dos 60 FPS. O preset equivalente ao de console também funciona bem. Verdict: ajuste inteligente resolve.
Resident Evil Requiem
Exigiu o preset mínimo, com luz e sombra reduzidas, para passar dos 60 FPS. Se você aceita 30 ou 40 FPS, sobra margem. É o tipo de caso que deve ficar mais comum nos AAA dos próximos anos. Verdict: 60 FPS só no mínimo.
007 First Light
Sem upscaling, nem 30 FPS se sustentavam. Com FSR no modo Balanced sobre o preset mínimo, a placa chega aos 60. É o retrato de uma GPU de 2019 encarando um lançamento pensado para hardware mais novo. Verdict: depende de FSR para ser jogável.
Crimson Desert
O teste mais duro da placa. Mesmo no baixo com FSR 3.1 Quality, ficou em 49 FPS de média, com lows na casa dos 30. Reduzir mais a qualidade gráfica quase não mudou o resultado, o que aponta para teto de VRAM, não de processamento. Verdict: abaixo do ideal, sem solução por preset.
Lista de peças da configuração testada
orçamento R$ 3.374| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Placa de vídeo | NVIDIA GeForce GTX 1660 6 GB GDDR5 Componente testado, modelo de 6 GB ≈ R$ 750 | ≈ R$ 750 |
| Processador | AMD Ryzen 5 5600 Acompanha cooler Wraith Stealth de fábrica ≈ R$ 749 | ≈ R$ 749 |
| Placa-mãe | ASUS Prime B550M-A Soquete AM4 com PCIe 4.0 ≈ R$ 649 | ≈ R$ 649 |
| Memória | Kingston Fury Beast 16 GB (2x8 GB) DDR4 3200 MHz Dual channel é obrigatório para 1% low ≈ R$ 279 | ≈ R$ 279 |
| Armazenamento | Kingston NV2 1 TB NVMe PCIe 4.0 Reduz stutter de carregamento de textura ≈ R$ 399 | ≈ R$ 399 |
| Fonte | MSI MAG A550BN 550 W 80 Plus Bronze TDP baixo da placa não exige mais ≈ R$ 299 | ≈ R$ 299 |
| Gabinete | Montech X3 Mesh Frente em mesh com três fans inclusas ≈ R$ 249 | ≈ R$ 249 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeCounter-Strike 2
Alto (sem MSAA) • 1080p
medido1% low acima de 200 FPS
276fps (média de 276 quadros por segundo, medido)
Fortnite
Médio • 1080p
medido0.1% low em 57, stutters pontuais
133fps (média de 133 quadros por segundo, medido)
GTA 5 Enhanced
Very High • 1080p
medidoBem acima da meta de 60 FPS
88fps (média de 88 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077
Baixo • 1080p
medido1% low em 61 FPS
75fps (média de 75 quadros por segundo, medido)
Forza Horizon 6
Médio • 1080p
medidoLows consistentes com TAA ligado
74fps (média de 74 quadros por segundo, medido)
Arc Raiders
Médio • 1080p
medidoRodou nativo, sem upscaling
60-70fps (média de 65 quadros por segundo, medido)
Battlefield 6
Baixo • 1080p
medidoMédio afoga os 6 GB de VRAM
55-65fps (média de 60 quadros por segundo, medido)
Kingdom Come Deliverance 2
Baixo • 1080p
medidoQuedas em cidades e áreas de mata
55-60fps (média de 58 quadros por segundo, medido)
Red Dead Redemption 2
Texturas Ultra e resto Médio • 1080p
medidoEquilíbrio entre nitidez e fluidez
60-65fps (média de 63 quadros por segundo, medido)
Resident Evil Requiem
Mínimo • 1080p
medidoLuz e sombra reduzidas ao mínimo
60-65fps (média de 63 quadros por segundo, medido)
007 First Light
Mínimo com FSR Balanced • 1080p
medidoNativo não passava de 30 FPS
60fps (média de 60 quadros por segundo, medido)
Crimson Desert
Baixo com FSR 3.1 Quality • 1080p
medidoLows na casa dos 30 FPS
49fps (média de 49 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
A GTX 1660 de 6 GB continua uma placa de entrada honesta em 2026 para eSports, jogos antigos e títulos bem otimizados em 1080p. Ela não serve para AAA recente com preset alto nem para ray tracing, e os 6 GB de GDDR5 são o limite real daqui para frente. Se você já tem uma, mantenha enquanto seu backlog for CS2, Fortnite, GTA 5 e Forza. Se está comprando agora, só vale por preço bem baixo, e olhando para uma placa com mais VRAM no médio prazo.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.