GTX 750 Ti em 2026: Teste de Desempenho em 13 Jogos Atualizados
Avaliamos se a lendária placa de 2GB da Nvidia ainda roda jogos modernos e se compensa o preço cobrado no mercado.
- Orçamento da montagem
- R$ 2.420
- Melhor FPS esperado
- 151 FPS
- Itens na montagem
- 8
8 itens na lista
Counter-Strike 2 • 720p
Configuração da Bancada de Testes
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
Colocamos a lendária GeForce GTX 750 Ti de 2GB na bancada em 2026 para entender até onde a GPU de arquitetura Maxwell suporta os jogos atuais. Mesmo após 12 anos de seu lançamento, a placa ainda recebe atualizações de segurança e correções de bugs da Nvidia, o que permite rodar diversos títulos populares sem grandes entraves técnicos.
Durante nossos testes com um processador Ryzen 7 3700X para eliminar gargalos de CPU, a GPU surpreendeu ao manter taxas jogáveis em títulos leves e eSports, além de conseguir abrir jogos exigentes como Cyberpunk 2077 e Crysis Remastered. Contudo, a limitação crítica de 2GB de VRAM e a ausência de suporte pleno às tecnologias modernas da API DirectX 12 impedem que ela execute lançamentos recentes sem ajustes pesados ou auxílio de FSR.
O principal problema da GTX 750 Ti em 2026 não é seu consumo de apenas 50W ou sua eficiência térmica exemplar, mas sim seu preço no mercado usado. Como ainda é muito procurada para máquinas de escritório sem conector PCIe de alimentação, o valor cobrado muitas vezes se aproxima do de placas drasticamente mais velozes.
Desempenho da GTX 750 Ti em Jogos (1080p e 720p)
| Jogo | Resolução | Preset | FPS Médio | 1% Low | Observação |
|---|---|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 720p | Baixo | 151 | 127 | Fluido em mapas pesados |
| Counter-Strike 2 | 1080p | Baixo | 108 | 85 | Quedas com fumaça e fogo |
| Crysis Remastered | 1080p | Baixo | 59 | 49 | Desempenho sólido |
| Fallout 4 (Anniversary) | 1080p | Alto | 57 | 51 | Estável em áreas urbanas |
| GTA V Enhanced Edition | 1080p | Alto | 48 | 42 | Menos stutters que no preset Normal |
| Arc Raiders | 1080p | Baixo (FSR Ultra Perf.) | 56 | 49 | Upscaling de 360p para 1080p |
| Black Mesa (Source) | 1080p | Alto | 52 | 41 | Testado na fase Zen |
| Rust | 900p | Baixo | 52 | 41 | Texturas em 1/4 da resolução |
| PUBG | 1080p | Médio/Alto | 44 | 37 | Exige renderizador DX11.1 |
| BeamNG.drive | 1080p | Baixo/Médio | 44 | 39 | Testado no mapa Jungle |
| Baldur's Gate 3 | 720p | Baixo | 42 | 32 | Utilizando API DirectX 11 |
| Mount & Blade II: Bannerlord | 1080p | Baixo | 70 | 56 | Batalhas médias com limite de 200 |
| Cyberpunk 2077 | 1080p | Baixo (Trava 30 FPS) | 28 | 24 | Mínimo de 24 FPS em caos urbano |
Análise do comportamento da GTX 750 Ti em jogos e tecnologias
Desempenho em eSports e Títulos Leves
Em jogos como Counter-Strike 2 e Black Mesa, a GTX 750 Ti atinge marcas impressionantes acima de 100 FPS em 720p e supera 50 FPS em 1080p. A arquitetura Maxwell lida bem com a engine Source 2 e com motores clássicos, desde que os filtros e a qualidade das sombras fiquem no mínimo.
Veredito: A placa atende perfeitamente quem busca rodar eSports competitivos e jogos de gerações anteriores sem gastar muito.
Jogos Exigentes e Ação em Mundo Aberto
Em Cyberpunk 2077 e GTA V Enhanced Edition, a GPU atinge o limite do buffer de 2GB de VRAM. No Cyberpunk, fixar o limite de quadros em 30 FPS foi fundamental para evitar engasgos severos em áreas com densidade de NPCs. Em GTA V, utilizar a qualidade no Alto apresentou menor oscilação de tempo de quadro do que a qualidade Normal.
Veredito: Títulos modernos em mundo aberto funcionam no limite do aceitável, mas exigem travamento de FPS e concessões visuais.
Tecnologias de Upscaling e APIs Modernas
A GPU lida surpreendentemente bem com o FSR em modo de ultra performance em Arc Raiders, permitindo saltar de 33 FPS nativos para 56 FPS. No entanto, a placa falha ao executar jogos recentes baseados estritamente em DirectX 12 e Unreal Engine 5 sem suporte a DirectX 11, fechando inesperadamente.
Veredito: A compatibilidade com DX11 prolonga a vida útil da placa, mas a falta de suporte nativo avançado a DX12 restringe novos lançamentos.
Eficiência Energética e Consumo
Medimos o consumo real da placa em estresse de jogos e o pico não passou de 51W na bancada, mesmo com overclock aplicado. Em um teste com subalimentação e limitação de clock, a placa manteve GTA V funcional consumindo incríveis 26W da tomada.
Veredito: Sua eficiência permite o uso em qualquer fonte genérica ou PC de escritório sem conector PCIe dedicado.
Configuração da Bancada de Testes
orçamento R$ 2.420| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Placa de Vídeo | Nvidia GeForce GTX 750 Ti 2GB Modelo ASUS dual-fan testado ≈ R$ 320 | ≈ R$ 320 |
| Processador | AMD Ryzen 7 3700X 8 núcleos e 16 threads ≈ R$ 750 | ≈ R$ 750 |
| Cooler | AMD Wraith Prism Cooler de fábrica embutido ≈ R$ 0 | ≈ R$ 0 |
| Placa-Mãe | Placa-Mãe B450M AM4 Suporte a CPUs Ryzen 3000 ≈ R$ 450 | ≈ R$ 450 |
| Memória RAM | 16GB DDR4 3200MHz (2x8GB) Dual channel para evitar gargalos ≈ R$ 260 | ≈ R$ 260 |
| Armazenamento | SSD NVMe 512GB M.2 Leitura rápida para evitar engasgos ≈ R$ 220 | ≈ R$ 220 |
| Fonte | Fonte 500W 80 Plus Bronze Suficiente para a montagem ≈ R$ 240 | ≈ R$ 240 |
| Gabinete | Gabinete M-ATX com Ventoinhas Fluxo de ar básico ≈ R$ 180 | ≈ R$ 180 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeCounter-Strike 2
Baixo • 720p
medido1% low em 127 FPS
151fps (média de 151 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Baixo • 1080p
medido1% low em 85 FPS
108fps (média de 108 quadros por segundo, medido)
Counter-Strike 2
Baixo • 960p
medido1280x960 esticado, 1% low em 113 FPS
138fps (média de 138 quadros por segundo, medido)
GTA V Enhanced Edition
Alto • 1080p
medido1% low em 42 FPS
48fps (média de 48 quadros por segundo, medido)
Arc Raiders
Baixo • 1080p
medido1% low em 27 FPS nativo
33fps (média de 33 quadros por segundo, medido)
Arc Raiders
Baixo • 1080p
medido1% low em 49 FPS com FSR Ultra Perf
56fps (média de 56 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077
Baixo • 1080p
medidoTrava em 30 FPS, mínimo de 24 FPS
26-30fps (média de 28 quadros por segundo, medido)
Fortnite
Baixo • 1080p
medidoTrava externa em 90 FPS para estabilidade
90fps (média de 90 quadros por segundo, medido)
PUBG
Médio • 1080p
medido1% low em 37 FPS em DX11.1
44fps (média de 44 quadros por segundo, medido)
Mount & Blade II: Bannerlord
Baixo • 1080p
medido1% low em 56 FPS
70fps (média de 70 quadros por segundo, medido)
Baldur's Gate 3
Baixo • 720p
medido1% low em 32 FPS no DX11
42fps (média de 42 quadros por segundo, medido)
Black Mesa
Alto • 1080p
medido1% low em 41 FPS na fase Zen
52fps (média de 52 quadros por segundo, medido)
Rust
Baixo • 900p
medido1% low em 41 FPS
52fps (média de 52 quadros por segundo, medido)
Fallout 4 Anniversary Edition
Alto • 1080p
medido1% low em 51 FPS
57fps (média de 57 quadros por segundo, medido)
BeamNG.drive
Baixo • 1080p
medido1% low em 39 FPS no mapa Jungle
44fps (média de 44 quadros por segundo, medido)
Crysis Remastered
Baixo • 1080p
medido1% low em 49 FPS
59fps (média de 59 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
A GTX 750 Ti de 2GB surpreende pela longevidade e pela baixíssima demanda de energia, entregando desempenho jogável em eSports e até em lançamentos bem otimizados. Contudo, seu preço no mercado usado brasileiro frequentemente se sobrepõe ao de placas como Radeon RX 470 ou GTX 1060, que oferecem o dobro de desempenho. Ela só vale a pena se encontrada por um valor extremamente baixo ou para uso em gabinetes compactos com fontes genéricas.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.