Pular para o conteúdo
PC GAMER BARATO

GTX 980 Ti em 2026: teste real da placa barata de 11 anos

Testamos a lendária Maxwell de 6 GB comprada usada por menos de R$ 400 em 14 jogos: onde ela ainda entrega 60 FPS e onde pede socorro

18 de outubro de 20267 min de leitura6 leiturasEquipe PC Gamer Barato
GTX 980 Ti em 2026: teste real da placa barata de 11 anos
Orçamento da montagem
R$ 400

1 itens na lista

Melhor FPS esperado
264 FPS

Counter-Strike 2 • 1080p

Itens na montagem
1

Opções comparadas

Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.

A GTX 980 Ti virou placa de baciada. Compramos uma unidade usada por cerca de £ 40, o equivalente a algo em torno de R$ 350 a R$ 400 aqui no Brasil, e colocamos ela na bancada para responder a única pergunta que importa: em 2026 essa Maxwell de 6 GB ainda segura o tranco ou já virou peso de papel?

A resposta curta é que ela surpreende. Com uma limpeza completa, pasta térmica nova e um ajuste leve de limite de energia, a placa subiu de 4.779 para 6.611 pontos no Time Spy — quase 40% de ganho só por sair do throttling térmico. Em jogos, ela entrega 147 FPS no PUBG competitivo, 264 FPS no CS2 em 1080p baixo e 61 FPS no Baldur's Gate 3 no Alto.

O calcanhar de aquiles é previsível: consumo de 250 W de TDP, picos de 278 W, temperaturas que batem 84 °C em jogo e nenhum suporte a ray tracing ou DLSS. A pergunta real não é se ela roda, é se a sua fonte e o seu gabinete aguentam a conta.

FPS da GTX 980 Ti em 1080p e 1440p

Jogo Preset Resolução FPS médio 1% low
GTA V Enhanced Muito Alto 1440p 74 61
GTA Online Enhanced Muito Alto 1440p 78 63
GTA V Legacy Ultra + PCSS 1440p 87 64
GTA Online Legacy Ultra + PCSS 1440p 54 41
Arc Raiders Alto + TAA 1080p 64 51
Oblivion Remastered Médio + FSR Balanceado 1080p 41 34
Oblivion Remastered Médio, resolução nativa 900p 36 29
Counter-Strike 2 Baixo + sombras dinâmicas 1080p 264 187
Cyberpunk 2077 Alto 1080p 36 31
Cyberpunk 2077 Alto + FSR Balanceado 1080p 61 53
PUBG Alto com texturas baixas 1080p 147 128
PUBG Ultra 1080p 76 61
Baldur's Gate 3 Alto, DirectX 11 1080p 61 52
Fortnite Alto, DirectX 11 1080p 78 62
BeamNG.drive Ultra, DirectX 11 1080p 55 50
Mount & Blade II: Bannerlord Ultra 1080p 88 61
Rust Alto com texturas em meia resolução 1080p 58 51
Hitman Alto 1080p 88 72
Fallout 4 Ultra 1080p 60 59
Crysis Remastered Alto 1080p 63 54

Síntese de 3DMark

Teste Antes da limpeza Depois da limpeza Com ajuste de energia
Time Spy 4.779 5.506 6.611
Fire Strike - - ~20.000
Steel Nomad - - 1.378

Análise jogo por jogo e por que a placa se comporta assim

O estado da unidade usada muda tudo

A placa que compramos tinha a pasta térmica de fábrica, ressecada e saindo em pedaços, mais um blower entupido de poeira. Resultado: 4.779 pontos no Time Spy, bem abaixo da média, com o chip batendo 91 °C e reduzindo clock para se proteger. Depois de desmontar, limpar e trocar a pasta, o score subiu para 5.506. Com o limite de energia e temperatura elevado no Afterburner, chegou a 6.611. Veredito: quem compra 980 Ti usada precisa obrigatoriamente abrir e revisar a refrigeração, senão está jogando com 30% da placa.

GTA V Enhanced e Legacy em 1440p

O GTA V Enhanced no preset Muito Alto em 1440p entregou 74 FPS de média com 1% low em 61 FPS, e o modo online subiu para 78 FPS. Já o Legacy, em Ultra com sombras PCSS, fez 87 FPS no single player, mas caiu para 54 FPS de média e 41 FPS de 1% low no GTA Online Legacy — e aqui o culpado não é a placa: o netcode com mais de 16 jogadores faz a utilização de GPU oscilar. Veredito: single player tranquilo, online legacy pede paciência ou migração para o Enhanced.

Counter-Strike 2 e PUBG: o ponto forte

No CS2 em 1080p com preset Baixo mais sombras dinâmicas, o benchmark interno marcou 264 FPS de média e 187 de 1% low; em partida real no mapa Nuke o número fica entre 180 e 230 FPS. No PUBG com DirectX 11.1 e preset competitivo (Alto com texturas baixas), foram 147 FPS de média e 128 de 1% low — taxa que impressiona em um jogo notoriamente mal otimizado. Veredito: para eSports em 1080p de alta taxa, a placa ainda é escolha legítima e barata.

Cyberpunk 2077 e o papel do FSR

No preset Alto em 1080p sem upscaling, a média fica em 36 FPS com 1% low de 31 FPS — jogável, mas longe do ideal. Com FSR no modo Balanceado, sobe para 61 FPS de média e 53 de 1% low, com imagem boa. A arquitetura Maxwell responde melhor ao FSR do que as AMD GCN da mesma época, o que ironicamente prolongou a vida da placa. Veredito: Cyberpunk na 980 Ti é experiência de 60 FPS com FSR ligado, sem drama.

Baldur's Gate 3, Fallout 4 e Fortnite

Baldur's Gate 3 no Alto com DirectX 11 em 1080p entregou 61 FPS de média e 52 de 1% low, sem engasgo — os 6 GB de VRAM fazem diferença aqui. Fallout 4 no Ultra, já com o update de aniversário, fez 60 FPS de média com 1% low em 59 FPS, frame time praticamente reto. Fortnite no Alto com DirectX 11 marcou 78 FPS de média e 62 de 1% low em gameplay real. Veredito: três jogos populares rodando lisos, o que sustenta a placa como opção de entrada.

BeamNG.drive, Bannerlord, Rust e Hitman

BeamNG no Ultra em DirectX 11, no mapa Jungle, fez 55 FPS de média e 50 de 1% low, com frame time estável. Bannerlord no Ultra em 1080p marcou 88 FPS de média e 61 de 1% low no benchmark de batalha, que simula late game. Rust no Alto com texturas em meia resolução entregou 58 FPS de média e 51 de 1% low. Hitman no Alto fez 88 FPS de média com 1% low em 72 FPS. Veredito: todos jogáveis com folga, e no caso de Bannerlord e Hitman basta travar em 60 FPS para ter experiência impecável.

Arc Raiders, Oblivion Remastered e Crysis Remastered

Arc Raiders no Alto com TAA em 1080p nativo, sem upscaling, fez 64 FPS de média e 51 de 1% low. Oblivion Remastered, Unreal Engine 5 puro, é o caso mais pesado: no Médio com texturas baixas e FSR Balanceado ficou em 41 FPS de média e 34 de 1% low; baixando para 900p nativo, 36 FPS de média e 29 de 1% low. Crysis Remastered no Alto em 1080p fez 63 FPS de média e 54 de 1% low, mas só depois de injetar a DLL do Vulkan, que os drivers Maxwell não entregam. Veredito: Arc Raiders vai bem, Oblivion é o limite e Crysis exige gambiarra.

Consumo, temperatura e eficiência

O TDP é de 250 W, e medimos 278 W em pico de burst, estabilizando em 256 W sob carga e média de 240 W em jogo. A placa exige um conector de 8 pinos e outro de 6 pinos, então fonte de 500 W de qualidade é o mínimo realista. Com undervolt e limite de energia, dá para rodar GTA V no Ultra com menos de 150 W, mantendo 60% a 70% da performance. Veredito: a placa é beberrona por natureza, e a fonte não é lugar para economizar.

Recursos e drivers

Os drivers ainda são mantidos em correções trimestrais, e o app da Nvidia otimiza jogos, mostra overlay e grava com NVENC — encoder inferior ao das Pascal, mas funcional. Não existe DLSS nem ray tracing, então todo ganho de desempenho vem de FSR ou de reduzir resolução. Houve problema com Red Dead Redemption 2, que exigiu rollback de driver. Veredito: suporte existe, mas é manutenção, não evolução.

Opções comparadas

orçamento R$ 400
PeçaEscolha recomendada
GTX 980 Ti

MSI GeForce GTX 980 Ti 6GB GDDR5

Usada; revisar pasta térmica e limpeza

≈ R$ 400

Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.

FPS esperado nos jogos

números medidos em teste

GTA V Enhanced

Muito Alto • 1440p

medido

1% low em 61 FPS

74fps (média de 74 quadros por segundo, medido)

GTA Online Enhanced

Muito Alto • 1440p

medido

1% low em 63 FPS

78fps (média de 78 quadros por segundo, medido)

GTA V Legacy

Ultra com sombras PCSS • 1440p

medido

1% low em 64 FPS

87fps (média de 87 quadros por segundo, medido)

GTA Online Legacy

Ultra com sombras PCSS • 1440p

medido

1% low em 41 FPS, netcode limita

54fps (média de 54 quadros por segundo, medido)

Arc Raiders

Alto com TAA • 1080p

medido

1% low em 51 FPS, sem upscaling

64fps (média de 64 quadros por segundo, medido)

Oblivion Remastered

Médio com FSR Balanceado • 1080p

medido

1% low em 34 FPS, VRAM no limite

41fps (média de 41 quadros por segundo, medido)

Oblivion Remastered

Médio, resolução nativa • 900p

medido

1% low em 29 FPS

36fps (média de 36 quadros por segundo, medido)

Counter-Strike 2

Baixo com sombras dinâmicas • 1080p

medido

1% low em 187 FPS no benchmark

264fps (média de 264 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Alto • 1080p

medido

1% low em 31 FPS, sem FSR

36fps (média de 36 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Alto com FSR Balanceado • 1080p

medido

1% low em 53 FPS

61fps (média de 61 quadros por segundo, medido)

PUBG

Alto com texturas baixas • 1080p

medido

1% low em 128 FPS, DirectX 11.1

147fps (média de 147 quadros por segundo, medido)

PUBG

Ultra • 1080p

medido

1% low em 61 FPS

76fps (média de 76 quadros por segundo, medido)

Baldur's Gate 3

Alto, DirectX 11 • 1080p

medido

1% low em 52 FPS

61fps (média de 61 quadros por segundo, medido)

Fortnite

Alto, DirectX 11 • 1080p

medido

1% low em 62 FPS

78fps (média de 78 quadros por segundo, medido)

BeamNG.drive

Ultra, DirectX 11 • 1080p

medido

1% low em 50 FPS, mapa Jungle

55fps (média de 55 quadros por segundo, medido)

Mount & Blade II: Bannerlord

Ultra • 1080p

medido

1% low em 61 FPS no benchmark de batalha

88fps (média de 88 quadros por segundo, medido)

Rust

Alto com texturas em meia resolução • 1080p

medido

1% low em 51 FPS

58fps (média de 58 quadros por segundo, medido)

Hitman

Alto • 1080p

medido

1% low em 72 FPS

88fps (média de 88 quadros por segundo, medido)

Fallout 4

Ultra • 1080p

medido

1% low em 59 FPS, frame time reto

60fps (média de 60 quadros por segundo, medido)

Crysis Remastered

Alto • 1080p

medido

1% low em 54 FPS, exige DLL do Vulkan

63fps (média de 63 quadros por segundo, medido)

Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.

Veredito do especialista

A GTX 980 Ti é a melhor compra de placa usada barata para 1080p em 2026, desde que você aceite o pacote: refrigeração a revisar, consumo alto e nenhum recurso moderno. Ela entrega 30% a 50% mais performance que uma GTX 1060 ou RX 580 pelo mesmo dinheiro, e isso em vários jogos é a diferença entre jogar e não jogar. Não serve para quem quer 1440p no Ultra, ray tracing ou uma máquina silenciosa e econômica — nesses casos, junte mais e vá de placa nova.

Perguntas frequentes

Equipe PC Gamer Barato

Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.

Como testamos e avaliamos cada peça
compartilharWhatsAppXFacebook

Discussão (0)

Só quem entra com uma conta pode comentar.

Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.

Entrar e comentar

Ainda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.

Continue lendo