Pular para o conteúdo
PC GAMER BARATO

Radeon RX 590 8GB em 2026: Análise de Desempenho e Se Vale a Pena

Testamos a GPU Polaris de 12nm em jogos atuais com medição de FPS, consumo e undervolt na nossa bancada.

20 de outubro de 20265 min de leitura2 leiturasEquipe PC Gamer Barato
Radeon RX 590 8GB em 2026: Análise de Desempenho e Se Vale a Pena
Orçamento da montagem
R$ 3.050

8 itens na lista

Melhor FPS esperado
204 FPS

Counter-Strike 2 • 1080p

Itens na montagem
8

Componentes da Bancada de Testes

Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.

A Radeon RX 590 8GB chegou ao mercado como a revisão final da arquitetura Polaris, utilizando o processo de fabricação de 12 nanômetros em vez dos 14 nanômetros das suas irmãs RX 480 e RX 580. Nos testes em nossa bancada em 2026, colocamos essa placa para rodar títulos atuais e competitivos acompanhada de um processador AMD Ryzen 7 3700X e 32 GB de memória RAM DDR4.

A conclusão direta é que a RX 590 entrega um desempenho praticamente idêntico ao da RX 580 de 8GB, superando-a por uma margem irrisória de 2 a 3 quadros por segundo na maioria dos jogos. A vantagem dos 8GB de VRAM se mantém fundamental para rodar jogos modernos em 1080p com texturas no médio ou alto, mas a placa consome muita energia de fábrica e exige ajustes para operar de forma eficiente.

Se você encontrar a RX 590 pelo mesmo preço de uma RX 580 ou RX 480 no mercado de usados, vale a pena escolher a versão de 12nm. Contudo, pagar um valor mais alto por ela acreditando em um salto de categoria é um erro técnico, já que placas como a Vega 56 entregam mais desempenho bruto nessa mesma faixa de preço.

Tabela de Desempenho da RX 590 8GB nos Jogos

Jogo Resolução Preset Gráfico FPS Médio 1% Low Obs. de Desempenho
GTA V Enhanced 1440p Muito Alto 51 48 Excelente estabilidade em Quad HD
GTA V Legacy 1440p Muito Alto 67 50 Sombras AMD CHS ativas
GTA Online Legacy 1440p Muito Alto 62 50 Sessão cheia com bom fluidez
Oblivion Remastered 1080p Médio 35 27 Exige FSR para alcançar 60 FPS
Oblivion Remastered (FSR) 1080p Médio 60 52 FSR em modo Performance
Cyberpunk 2077 1080p Alto 40 33 Texturas no Médio
Cyberpunk 2077 (FSR) 1080p Alto 58 51 FSR em modo Balanceado
Counter-Strike 2 1080p Competitivo 204 178 Desempenho fluido e estável
PUBG 1080p Alto 89 54 Recomenda-se limitar a 60 FPS
BeamNG.drive 1080p Muito Alto 56 53 Excelente uso de VRAM
Fortnite 1080p Médio/Alto 112 93 DirectX 12 ativado
Red Dead Redemption 2 1080p Alto/Ultra 56 46 Mistura de configurações do jogo
Fallout 4 1080p Ultra 60 58 Trava nativa de 60 FPS acionada
Rust 1080p Alto 56 48 Texturas na metade
Hitman 1080p Alto 77 74 Escalabilidade perfeita no motor
Baldur's Gate 3 1080p Alto 50 41 DirectX 11 com limite de 50 FPS
Tiny Glade 1080p Máximo 71 65 Ray Tracing nativo do jogo
Mount & Blade Viking 1080p Ultra 55 39 Batalha com 400 unidades

Análise Técnica de Consumo, Undervolt e Desempenho

Arquitetura Polaris 30 e Consumo de Energia

A RX 590 utiliza o chip Polaris 30 com 2304 sombreadores, 144 unidades de textura e 32 ROPs, idêntico ao Polaris 10 da RX 480 e RX 580, mas refinado no processo de 12 nanômetros. Para entregar um leve ganho de frequências de fábrica, a AMD elevou as tensões padrão, fazendo a placa atingir picos de até 236 Watts sob carga total e temperaturas na casa dos 82 graus Celsius. Esse perfil de alimentação agressivo invalida a eficiência energética do novo processo fabril se mantido em configurações originais.

Sem o ajuste de tensão adequado, a placa consome energia excessiva sem entregar ganhos proporcionais de quadros.

Otimização via Undervolt na Bancada

Ao aplicar o ajuste de tensão e otimizar os estados de energia na nossa bancada, reduzimos a tensão operacional da GPU para 1068 milivolts ao longo das frequências mais altas. Com isso, o consumo da placa caiu expressivamente de 200 Watts para a faixa de 140 a 147 Watts em jogos pesados, mantendo as frequências estáveis sem oscilações e diminuindo a temperatura de operação para 76 graus Celsius com rotação de ventoinhas muito mais silenciosa.

O undervolt é uma etapa obrigatória para qualquer dono de RX 590 que busque silêncio, menores temperaturas e maior longevidade do componente.

Desempenho em Jogos Modernos e Uso de FSR

Em jogos pesados como Cyberpunk 2077 e Oblivion Remastered, a RX 590 mostra os limites da arquitetura GCN 4 rodando nativamente a 35-40 FPS em 1080p. Nesses cenários, a tecnologia AMD FSR se mostra indispensável: ao ativar o FSR no modo Balanceado no Cyberpunk 2077, a média sobe para 58 FPS sem perdas visuais severas, enquanto em jogos como Hitman a placa entrega 77 FPS nativos com excelente estabilidade no 1% low devido à otimização das APIs gráficas.

A presença dos 8GB de VRAM garante que a placa não gagueje por falta de memória gráfica nos jogos atuais em Full HD.

Comparações Diretas com RX 580 e Vega 56

Nos testes comparativos que realizamos com placas da mesma época na bancada, a RX 590 ficou a apenas 2 ou 3 FPS de distância da RX 580 e da RX 480 na grande maioria dos títulos competitivos e história. Por outro lado, a Vega 56, que custa valores semelhantes no mercado de usados, supera a RX 590 por uma margem expressiva de até 40% em testes sintéticos e jogos em 1440p gastando a mesma quantidade de energia após undervolt.

A RX 590 não justifica um preço superior ao da RX 580 no mercado de usados.

Componentes da Bancada de Testes

orçamento R$ 3.050
PeçaEscolha recomendada
Placa de Vídeo

XFX Radeon RX 590 8GB Fat Boy

Modelo Polaris 30 de 12nm com 8GB VRAM

≈ R$ 550

Processador

AMD Ryzen 7 3700X

8 núcleos e 16 threads

≈ R$ 650

Cooler

DeepCool AG400

Air cooler eficiente para o soquete AM4

≈ R$ 130

Placa-Mãe

MSI B450M Pro-VDH Max

Placa-mãe AM4 estável com bom VRM

≈ R$ 450

Memória RAM

Kingston Fury Beast 32GB (2x16GB) 3200MHz DDR4

Dual channel essencial para evitar travamentos

≈ R$ 420

Armazenamento

SSD Kingston NV2 1TB NVMe M.2

Leitura rápida para jogos pesados

≈ R$ 380

Fonte

MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze

Fornece conectores 8 e 6 pinos com folga

≈ R$ 290

Gabinete

Mancer Goblin Mesh

Frente em malha para boa ventilação

≈ R$ 180

Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.

FPS esperado nos jogos

números medidos em teste

GTA V Enhanced

Muito Alto • 1440p

medido

1% low em 48 FPS

51fps (média de 51 quadros por segundo, medido)

GTA V Legacy

Muito Alto • 1440p

medido

1% low em 50 FPS

67fps (média de 67 quadros por segundo, medido)

GTA Online Legacy

Muito Alto • 1440p

medido

1% low em 50 FPS

62fps (média de 62 quadros por segundo, medido)

Oblivion Remastered

Médio • 1080p

medido

1% low em 27 FPS

35fps (média de 35 quadros por segundo, medido)

Oblivion Remastered (FSR)

Médio • 1080p

medido

FSR no modo Performance

60fps (média de 60 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Alto • 1080p

medido

Texturas no Médio; 1% low em 33 FPS

40fps (média de 40 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077 (FSR)

Alto • 1080p

medido

FSR Balanceado; 1% low em 51 FPS

58fps (média de 58 quadros por segundo, medido)

Counter-Strike 2

Baixo • 1080p

medido

1% low em 178 FPS

204fps (média de 204 quadros por segundo, medido)

PUBG

Alto • 1080p

medido

Trava manual em 60 FPS melhora os stutters

89fps (média de 89 quadros por segundo, medido)

BeamNG.drive

Muito Alto • 1080p

medido

1% low em 53 FPS em mapa pesado

56fps (média de 56 quadros por segundo, medido)

Fortnite

Médio • 1080p

medido

DirectX 12; 1% low em 93 FPS

112fps (média de 112 quadros por segundo, medido)

Red Dead Redemption 2

Alto • 1080p

medido

Configurações personalizadas; 1% low em 46 FPS

56fps (média de 56 quadros por segundo, medido)

Fallout 4

Ultra • 1080p

medido

Trava nativa de 60 FPS mantida

60fps (média de 60 quadros por segundo, medido)

Rust

Alto • 1080p

medido

Texturas na metade; 1% low em 48 FPS

56fps (média de 56 quadros por segundo, medido)

Hitman

Alto • 1080p

medido

1% low em 74 FPS

77fps (média de 77 quadros por segundo, medido)

Baldur's Gate 3

Alto • 1080p

medido

DirectX 11 com travamento a 50 FPS

50fps (média de 50 quadros por segundo, medido)

Tiny Glade

Máximo • 1080p

medido

Modo Qualidade; 1% low em 65 FPS

71fps (média de 71 quadros por segundo, medido)

Mount & Blade Viking

Ultra • 1080p

medido

Batalha de 400 unidades; 1% low em 39 FPS

55fps (média de 55 quadros por segundo, medido)

Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.

Veredito do especialista

A Radeon RX 590 8GB é uma boa opção de entrada para quem busca jogar em 1080p gastando pouco em 2026, desde que seja encontrada pelo mesmo preço de uma RX 580 de 8GB. Ela atende perfeitamente quem joga e-sports como CS2 e Fortnite ou campanhas leves. No entanto, não vale a pena pagar valor adicional por ela, sendo mais vantajoso migrar para uma Vega 56 ou GTX 1070 se houver orçamento extra.

Perguntas frequentes

Equipe PC Gamer Barato

Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.

Como testamos e avaliamos cada peça
compartilharWhatsAppXFacebook

Discussão (0)

Só quem entra com uma conta pode comentar.

Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.

Entrar e comentar

Ainda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.

Continue lendo