RTX 2080 Ti em 2026: teste em 13 jogos a 1080p
A placa de 2018 ainda segura 60 FPS em quase tudo a 1080p, mas só com DLSS e presets mais baixos
- Orçamento da montagem
- R$ 9.180
- Melhor FPS esperado
- 670 FPS
- Itens na montagem
- 8
8 itens na lista
Hollow Knight: Silksong • 1080p
Configuração usada no teste
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
A RTX 2080 Ti ainda roda a maioria dos jogos atuais acima de 60 FPS a 1080p em 2026 — mas quase sempre com um empurrão do DLSS e com o preset um degrau abaixo do máximo. Nos nossos testes, ela engasga justamente nos lançamentos mais pesados: Borderlands 4 só chegou aos 72 FPS com preset Baixo e DLSS Quality, e Oblivion Remastered precisou de DLSS Quality no Médio para ficar perto dos 60 FPS estáveis.
O ponto positivo continua sendo os 11 GB de GDDR6, que dão folga de VRAM em texturas e ray tracing. Só que essa folga raramente é usada: a placa bate no teto de processamento antes de estourar a memória. Ou seja, o limite dela hoje é desempenho bruto, não VRAM.
A versão que passou pela bancada foi a Asus Turbo, aquela com um único fan e shroud de plástico. Fica barulhenta sob carga e opera acima dos 80 °C, o que é normal para blower — mas é um detalhe que pesa se você monta num gabinete apertado. Se o objetivo é 1080p com 60 FPS na maioria dos títulos e você aceita mexer em configurações, ela ainda serve. Para 1440p de nova geração ou path tracing, não.
Como a RTX 2080 Ti se comportou em cada jogo
| Jogo | Preset | Resolução | FPS médio | 1% low |
|---|---|---|---|---|
| Borderlands 4 | Baixo + DLSS Quality | 1080p | 72 | 54 |
| CS2 | Very High + 8x MSAA | 1080p | 219 | 95 |
| GTA IV (Fusion Fix) | Máximo + SMA | 1080p | 133 | 94 |
| GTA V Enhanced | Máximo com RT + TAA | 1080p | 82 | 70 |
| Kingdom Come Deliverance 2 | Ultra + SMAA T2x | 1080p | 75 | 62 |
| Oblivion Remastered | Médio + DLSS Quality | 1080p | 78 | 58 |
| Hollow Knight: Silksong | Máximo | 1080p | 670 | 449 |
| Clair Obscur: Expedition 33 | Médio + DLAA | 1080p | 71 | 58 |
| Assassin's Creed Mirage | Ultra High + DLAA | 1080p | 98 | 74 |
| Indiana Jones e o Grande Círculo | Alto + DLAA | 1080p | 73 | 61 |
| Cyberpunk 2077 | Ultra | 1080p | 86 | 61 |
| Cyberpunk 2077 | RT Ultra + DLSS Balanced | 1080p | 65 | 49 |
| Red Dead Redemption 2 | Texturas Ultra + Alto | 1080p | 98 | 78 |
| Fortnite | Alto (Lumen + Nanite) | 1080p | 80 | 59 |
| Boulders Gate 3 | Ultra + DLAA | 1080p | 118 | 70 |
| DOOM: The Dark Ages | Médio + TAA | 1080p | 62 | 47 |
Análise jogo por jogo
Borderlands 4
O motor da Unreal Engine 5 com Nanite e Lumen cobra caro de qualquer GPU. Para chegar aos 60 FPS foi preciso descer ao preset Baixo e ligar o DLSS no modo Quality, o que rendeu 72 FPS de média. O 1% low de 54 FPS mostra que a experiência é jogável, mas com quedas perceptíveis em combate. Veredito: dá para jogar, mas é o tipo de jogo que expõe o limite da placa.
CS2
Aqui a 2080 Ti sobra. Com preset Very High e 8x MSAA, a média ficou em 219 FPS, com 1% low de 95. O gargalo nesse caso é a CPU, não a GPU. Veredito: para competitivo, você vai querer preset mais baixo ainda para ganhar consistência, mas a placa nunca será o problema.
GTA IV com Fusion Fix
O mod Fusion Fix moderniza o jogo com neblina volumétrica, reflexos melhores e opção de Vulkan. Com tudo no máximo e SMA ligado, a média foi de 133 FPS e o 1% low de 94. Veredito: a placa roda com folga e o Vulkan ajuda a estabilizar o frame time em hardwares variados.
GTA V Enhanced
Com preset máximo de ray tracing e TAA, a média ficou em 82 FPS e o 1% low em 70. É um bom resultado e mostra que a 2080 Ti ainda encara RT em títulos mais leves. Veredito: 60 FPS cravados com RT aqui, sem sustos.
Kingdom Come Deliverance 2
Preset Ultra com SMAA T2x entregou 75 FPS de média e 1% low de 62, bastante consistente. Existe um preset acima, o Experimental, mas ele derruba para abaixo dos 60 FPS na maior parte do tempo. Veredito: fique no Ultra e você tem uma experiência estável.
Oblivion Remastered
Em resolução nativa, nem o preset Baixo segurava 60 FPS constantes, então o caminho foi Médio com DLSS Quality: 78 FPS de média, mas 1% low de 58 e 0,1% low de 29. Há engasgos pontuais. Veredito: jogável, mas o stutter incomoda em cenas abertas.
Hollow Knight: Silksong
Com efeitos de partícula no normal e desfoque no alto, a média chegou a 670 FPS e o 1% low a 449. É um jogo 2D leve, então a placa nem sente. Veredito: rodaria tranquilamente em 4K e provavelmente até em 8K se a saída existisse.
Clair Obscur: Expedition 33
Preset Médio com DLAA nativo rendeu 71 FPS de média e 1% low de 58. Em áreas mais povoadas a taxa cai um pouco. Veredito: o DLAA segura a maioria das cenas, mas ligar o DLSS Quality garante os 60 FPS consistentes.
Assassin's Creed Mirage
Com preset Ultra High e DLAA, a média foi de 98 FPS e o 1% low de 74. É um dos títulos mais bem otimizados do lote. Veredito: dá para subir a resolução para 1440p sem perder os 60 FPS.
Indiana Jones e o Grande Círculo
Preset Alto com DLAA entregou 73 FPS de média e 1% low de 61. Desligar o DLAA e usar TAA dá mais desempenho, mas os 60+ já estavam garantidos. Veredito: tranquilo, mesmo com o recurso ligado.
Cyberpunk 2077
No preset Ultra, a placa surpreendeu: 86 FPS de média e 1% low de 61. Com RT Ultra, foi preciso DLSS Balanced para chegar a 65 FPS de média, com 1% low de 49. O path tracing é inviável: nem com DLSS Ultra Performance fica jogável. Veredito: RT Ultra com DLSS Balanced é o teto realista.
Red Dead Redemption 2
Texturas no Ultra e o resto no Alto deram 98 FPS de média e 1% low de 78. Há margem para subir tudo ao Ultra ou aumentar a resolução. Veredito: um dos melhores resultados do teste, com folga clara.
Fortnite
Preset Alto com Lumen e Nanite ligados rendeu 80 FPS de média e 1% low de 59, com quedas pontuais. Como é um competitivo, o recomendado é preset mais baixo. Veredito: roda bem, mas não é a configuração ideal para ranqueada.
Boulders Gate 3
Preset Ultra com DLAA resultou em 118 FPS de média e 1% low de 70. Rodou melhor do que o esperado para um RPG pesado em CPU. Veredito: sem reclamações, sobra desempenho.
DOOM: The Dark Ages
Preset Médio com texturas em 2048 e TAA deu 62 FPS de média e 1% low de 47, com quedas visíveis. Com path tracing e DLSS Ultra Performance, a média caiu para 50 FPS e ficou borrado. Veredito: path tracing aqui é desperdício; fique no raster.
O limite de VRAM na prática
Os 11 GB de GDDR6 são um diferencial no papel, mas nos testes a placa bateu no teto de processamento antes de encher a memória. Em jogos modernos, você reduz o preset para buscar 60 FPS e, nesse momento, a VRAM extra fica sobrando. Veredito: a VRAM não é o gargalo — o poder bruto é.
Configuração usada no teste
orçamento R$ 9.180| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Placa de vídeo | ASUS GeForce RTX 2080 Ti Turbo 11GB Blower de um fan: barulhenta e acima de 80 °C ≈ R$ 2.300 | ≈ R$ 2.300 |
| Processador | Intel Core i9-14900K Limitado a 125 W no teste ≈ R$ 3.400 | ≈ R$ 3.400 |
| Cooler | Cooler Master Hyper 212 Black Edition Precisa segurar o i9 com TDP limitado ≈ R$ 220 | ≈ R$ 220 |
| Placa-mãe | ASUS Prime Z790-P WiFi DDR4 ≈ R$ 1.500 | ≈ R$ 1.500 |
| Memória | Kingston Fury Beast 32GB (2x16GB) DDR4 3200MHz ≈ R$ 480 | ≈ R$ 480 |
| Armazenamento | Kingston NV3 1TB NVMe PCIe 4.0 ≈ R$ 420 | ≈ R$ 420 |
| Fonte | Corsair CX750 750W 80 Plus Bronze Dois conectores 8 pinos para a placa ≈ R$ 480 | ≈ R$ 480 |
| Gabinete | Montech AIR 903 Base Fluxo de ar ajuda o blower ≈ R$ 380 | ≈ R$ 380 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeBorderlands 4
Baixo + DLSS Quality • 1080p
medido1% low em 54 e 0,1% low em 39
72fps (média de 72 quadros por segundo, medido)
CS2
Very High + 8x MSAA • 1080p
medido1% low em 95; gargalo de CPU
219fps (média de 219 quadros por segundo, medido)
GTA IV (Fusion Fix)
Máximo + SMA • 1080p
medido1% low em 94 com Vulkan disponível
133fps (média de 133 quadros por segundo, medido)
GTA V Enhanced
Máximo com RT + TAA • 1080p
medido1% low em 70 com ray tracing ligado
82fps (média de 82 quadros por segundo, medido)
Kingdom Come Deliverance 2
Ultra + SMAA T2x • 1080p
medido1% low em 62; preset Experimental cai abaixo de 60
75fps (média de 75 quadros por segundo, medido)
Oblivion Remastered
Médio + DLSS Quality • 1080p
medido0,1% low em 29, com engasgos pontuais
78fps (média de 78 quadros por segundo, medido)
Hollow Knight: Silksong
Máximo • 1080p
medido1% low em 449; sobra para 4K
670fps (média de 670 quadros por segundo, medido)
Clair Obscur: Expedition 33
Médio + DLAA • 1080p
medido1% low em 58; cai em áreas cheias
71fps (média de 71 quadros por segundo, medido)
Assassin's Creed Mirage
Ultra High + DLAA • 1080p
medido1% low em 74; cabe 1440p
98fps (média de 98 quadros por segundo, medido)
Indiana Jones e o Grande Círculo
Alto + DLAA • 1080p
medido1% low em 61; TAA rende mais
73fps (média de 73 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077
Ultra • 1080p
medido1% low em 61 sem ray tracing
86fps (média de 86 quadros por segundo, medido)
Cyberpunk 2077 (RT)
RT Ultra + DLSS Balanced • 1080p
medido1% low em 49; path tracing inviável
65fps (média de 65 quadros por segundo, medido)
Red Dead Redemption 2
Texturas Ultra + Alto • 1080p
medido1% low em 78; folga para subir preset
98fps (média de 98 quadros por segundo, medido)
Fortnite
Alto com Lumen + Nanite • 1080p
medido1% low em 59; quedas com Nanite
80fps (média de 80 quadros por segundo, medido)
Boulders Gate 3
Ultra + DLAA • 1080p
medido1% low em 70; rodou acima do esperado
118fps (média de 118 quadros por segundo, medido)
DOOM: The Dark Ages
Médio + TAA • 1080p
medidoPath tracing derruba para 50 FPS
62fps (média de 62 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
A RTX 2080 Ti ainda é uma placa honesta para 1080p em 2026, desde que você aceite DLSS nos lançamentos e presets um degrau abaixo do máximo. Ela serve bem para quem joga títulos competitivos, RPGs e jogos de 2023 para trás em alto/ultra. Não serve para quem quer 1440p de nova geração, path tracing ou 60 FPS cravados em jogos como Borderlands 4 sem abrir mão de qualidade — nesse caso, o upgrade já se paga em experiência.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.