Pular para o conteúdo
PC GAMER BARATO

RX 550 em 2026: teste de 4 GB em 15 jogos atuais

Placa de 2017 com 4 GB de GDDR5, 20 W de consumo e sem espaço para overclock: onde ela ainda salva e onde já pede troca

19 de outubro de 20268 min de leitura12 leiturasEquipe PC Gamer Barato
RX 550 em 2026: teste de 4 GB em 15 jogos atuais
Orçamento da montagem
R$ 1.500

7 itens na lista

Melhor FPS esperado
156 FPS

Counter-Strike 2 • 1280x960

Itens na montagem
7

Configuração testada com a RX 550

Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.

A Radeon RX 550 não é uma placa ruim. É uma placa de 2017, com 512 shaders, 4 GB de GDDR5 e 20 a 25 W de consumo em jogo, que em 2026 continua fazendo uma coisa que quase ninguém faz no mesmo preço: funcionar em qualquer PC, inclusive nos de escritório com BIOS limitando a 35 W na slot PCIe. Nos nossos testes, ela entrega 65 FPS em Fortnite no modo Performance e 116 FPS em Counter-Strike 2 no competitivo em 1080p.

O problema é o preço. Pelo que se paga hoje por uma RX 550 usada, você compra uma RX 480 ou RX 580 em muitas situações — e com undervolt essas placas caem para 50 a 60 W, entregando duas a três vezes o desempenho. A RX 550 só faz sentido quando o limitador é físico: gabinete slim, fonte fraca, BIOS travada.

O que fizemos foi medir. Passamos a placa por 15 jogos, do Counter-Strike 2 ao Cyberpunk 2077, com FSR ligado onde fazia sentido, e ainda testamos overclock, undervolt, consumo e temperatura. O resultado está nas tabelas e na análise abaixo, com os números reais de cada cenário.

FPS medidos na RX 550 4 GB

Jogo Preset Resolução FPS médio
Counter-Strike 2 Competitivo (baixo) 1080p 116
Counter-Strike 2 Competitivo (baixo) 1280x960 156
Counter-Strike 2 (mapa Cache novo) Competitivo (baixo) 1080p 92
Fortnite Performance Mode (DX12) 1080p 65
Garry's Mod Alto 1080p 102
CS:GO Competitivo 1080p 137
Skyrim (original) Ultra 1080p 54
Kerbal Space Program Médio 1080p 102
Mount & Blade: Warband Baixo/Médio 1080p 49
Fallout 4 Anniversary Baixo/Médio 1080p 46
PUBG Baixo/Médio (DX12) 900p 48
GTA V Enhanced Alto 1080p 37
GTA Online Enhanced Alto 1080p 41
Red Dead Redemption 2 Baixo/Médio 900p 37
Crysis Remastered Médio 900p 40
Arc Raiders Baixo + FSR Balanced 900p 36
BeamNG.drive Baixo/Médio 900p 34
Cyberpunk 2077 Baixo + FSR Balanced 720p 37
Baldur's Gate 3 Baixo 720p 30
GTA V Legacy Alto/Muito Alto 1080p 35
City Skylines Alto 1080p 37
S&Box Baixo 720p 23

Análise jogo por jogo e por componente

O que a RX 550 é de verdade

A placa usa o Polaris Lexa Pro em 14 nm, com 512 shaders, 32 TMUs, 16 ROPs e 4 GB de GDDR5 num barramento de 128 bits. São números de entrada, mas o barramento decente e o volume de VRAM ajudam mais do que parece: em jogos que estouram 2 GB de memória, ela não engasga. O consumo em jogo fica entre 20 e 25 W, e no pior caso de stress chega a 35 W. Veredito: é uma placa de eficiência exemplar, feita para caber onde nada mais cabe.

Counter-Strike 2 e os eSports

Com tudo no baixo e sombras dinâmicas em 1080p, medimos 116 FPS de média e 87 FPS de 1% low. No 4:3 esticado de 1280x960, a média sobe para 156 FPS com 109 FPS de 1% low. O ponto de atenção é o mapa Cache atualizado, que derruba a média para 92 FPS e os 1% lows para pouco acima de 60 FPS, com alguns minutos até estabilizar. Veredito: dá para jogar competitivo de verdade, mas não espere 240 FPS em mapa novo.

Fortnite no modo Performance

Em 1080p com DirectX 12 no Performance Mode, a média foi de 65 FPS com 1% low em 57 FPS. Os frame times ficaram estáveis, provavelmente porque os 4 GB de VRAM sobram para o preset. Veredito: trave em 60 FPS e o jogo fica liso; mirar 144 FPS aqui é ilusão.

GTA V Enhanced e GTA Online

No preset Alto em 1080p a média foi de 30 FPS com quedas abaixo disso em área com vegetação. Caindo para o preset Alto simplificado, chegamos a 37 FPS de média e 33 FPS de 1% low. No GTA Online Enhanced, a média sobe para 41 FPS com 36 FPS de 1% low, porque a cidade online tem menos carga que o modo história. Veredito: jogável e controlável, mas com 60 FPS só baixando a resolução.

GTA V Legacy e CS:GO

A versão Legacy roda em DirectX 11, que não é o forte do Polaris: 35 FPS de média em 1080p com mistura de Alto e Muito Alto. No GTA Online Legacy, cai para 31 FPS de média com 26 FPS de 1% low. Já o CS:GO, no competitivo em 1080p, entrega 137 FPS de média e 101 FPS de 1% low. Veredito: os títulos da época da placa rodam bem; o gargalo aparece quando o motor é mal otimizado.

Cyberpunk 2077 e Baldur's Gate 3

Em 1080p no baixo com FSR Balanced, Cyberpunk ficou em 23 FPS de média e 18 FPS de 1% low, injogável. Em 720p com FSR Balanced, subiu para 37 FPS de média e 31 FPS de 1% low no benchmark, com cerca de 30 FPS no jogo real. Baldur's Gate 3, no baixo em 720p, faz 30 FPS de média com 1% low de 21 FPS. Veredito: nos dois casos o FSR salva a experiência, mas qualquer cena cheia derruba para baixo de 30 FPS.

Arc Raiders e Crysis Remastered

Arc Raiders no baixo em 900p com FSR Balanced rendeu 36 FPS de média e 30 FPS de 1% low, com boa aparência. Crysis Remastered no médio em 900p fica na casa dos 40 FPS, chegando perto de 60 quando a cena está vazia e caindo para pouco acima de 30 quando enche. Subir para o Alto é injogável. Veredito: são os melhores exemplos de como o FSR e uma boa otimização esticam a vida da placa.

Red Dead Redemption 2, PUBG e BeamNG.drive

RDR2 no baixo/médio em 900p fez 37 FPS de média e 33 FPS de 1% low, acima do console da geração passada em taxa de quadros. PUBG em DirectX 12 no baixo/médio em 900p entregou 48 FPS de média e 40 FPS de 1% low, com boa fluidez depois de compilar shaders. BeamNG no mapa de selva em 900p fez 34 FPS de média e 29 FPS de 1% low, e adicionar carros não derrubou o desempenho, porque a VRAM sobra para o que a GPU consegue processar. Veredito: os três são jogáveis com cap de 30 FPS.

Fallout 4, Skyrim e Mount & Blade Warband

Fallout 4 Anniversary no baixo/médio em 1080p fez 46 FPS de média e 38 FPS de 1% low, bem melhor que no lançamento graças às otimizações. Skyrim original no Ultra em 1080p rendeu 54 FPS de média e 42 FPS de 1% low. Mount & Blade Warband, com batalhas de até 350 unidades, ficou em 49 FPS de média e 36 FPS de 1% low. Veredito: em jogos antigos a placa se comporta como placa de topo de outra época, e isso é o maior argumento a favor dela.

Kerbal Space Program, Garry's Mod e City Skylines

Kerbal no médio em 1080p fez 102 FPS de média e 81 FPS de 1% low. Garry's Mod no alto em 1080p, com caos na tela, entregou 102 FPS de média e 71 FPS de 1% low. City Skylines no alto em 1080p fez 37 FPS de média e 30 FPS de 1% low, e aqui os 4 GB de VRAM são o motivo de rodar tão bem num jogo faminto por memória. Veredito: para indie, Unity e simuladores leves, a RX 550 sobra.

S&Box e Masters of Albion

O S&Box no baixo em 720p fez apenas 23 FPS de média e 14 FPS de 1% low, usando os 4 GB inteiros de VRAM e 100% de utilização da GPU. Masters of Albion, no baixo em 480p, ficou em 23 FPS de média e 15 FPS de 1% low. Veredito: são os dois casos em que o problema não é potência bruta apenas, é jogo mal otimizado ou em acesso antecipado, e a placa não tem folga para compensar.

Overclock, undervolt e temperatura

Aqui a história é curta: o chip não sobe. Conseguimos cerca de 50 MHz no núcleo e 50 MHz na memória, com estabilidade questionável, e o ganho em 3DMark Time Spy foi de 12 pontos. Com undervolt de 75 mV na memória, clock fixado em 1000 MHz e limite de energia em 75%, a placa ficou estável em 1250 MHz, mas o ganho máximo foi de 15 MHz. A temperatura em jogo não passa de 35 °C. Veredito: não perca tempo com overclock, apenas suba o limite de energia e use undervolt para estabilidade.

Linux e suporte de driver

Os drivers do Polaris seguem recebendo atualizações trimestrais, com correções e otimizações, e no Linux o suporte é direto, sem camadas proprietárias problemáticas. No GTA V Enhanced rodando em Linux, a média foi praticamente a mesma do Windows, cerca de 36 FPS, mas os frame times ficaram mais consistentes, com 33 FPS de 1% low. Veredito: para quem monta um PC secundário ou media center com Linux, a RX 550 é uma das opções mais tranquilas nessa faixa.

Configuração testada com a RX 550

orçamento R$ 1.500
PeçaEscolha recomendada
Placa de vídeo

AMD Radeon RX 550 4 GB GDDR5

Testada em versão PowerColor, sem conector de 6 pinos

≈ R$ 350

Processador

Intel Core i5-6500

Plataforma de escritório típica, socket LGA 1151

≈ R$ 220

Placa-mãe

Placa-mãe LGA 1151 H110M DDR4

Modelos de OEM costumam limitar a slot PCIe a 35 W

≈ R$ 280

Memória

Memória DDR4 8 GB 2400 MHz

Dois pentes de 4 GB em dual channel rendem mais

≈ R$ 130

Armazenamento

SSD SATA 480 GB

Essencial para o sistema e os jogos caberem

≈ R$ 180

Fonte

Fonte 300 W com PFC ativo

A placa consome 20 a 25 W em jogo

≈ R$ 160

Gabinete

Gabinete slim micro-ATX

Formato de escritório, aceita placa low profile

≈ R$ 180

Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.

FPS esperado nos jogos

números medidos em teste

Counter-Strike 2

Competitivo (baixo) • 1080p

medido

1% low em 87 FPS

116fps (média de 116 quadros por segundo, medido)

Counter-Strike 2

Competitivo (baixo) • 1280x960

medido

1% low em 109 FPS

156fps (média de 156 quadros por segundo, medido)

Counter-Strike 2 (Cache novo)

Competitivo (baixo) • 1080p

medido

1% low pouco acima de 60 FPS

92fps (média de 92 quadros por segundo, medido)

Fortnite

Performance Mode (DX12) • 1080p

medido

1% low em 57 FPS, frame times estáveis

65fps (média de 65 quadros por segundo, medido)

Garry's Mod

Alto • 1080p

medido

1% low em 71 FPS

102fps (média de 102 quadros por segundo, medido)

CS:GO

Competitivo • 1080p

medido

1% low em 101 FPS

137fps (média de 137 quadros por segundo, medido)

Skyrim (original)

Ultra • 1080p

medido

1% low em 42 FPS

54fps (média de 54 quadros por segundo, medido)

Kerbal Space Program

Médio • 1080p

medido

1% low em 81 FPS

102fps (média de 102 quadros por segundo, medido)

Mount & Blade: Warband

Baixo/Médio • 1080p

medido

Batalhas de até 350 unidades

49fps (média de 49 quadros por segundo, medido)

Fallout 4 Anniversary

Baixo/Médio • 1080p

medido

1% low em 38 FPS

46fps (média de 46 quadros por segundo, medido)

PUBG

Baixo/Médio (DX12) • 900p

medido

1% low em 40 FPS

48fps (média de 48 quadros por segundo, medido)

GTA V Enhanced

Alto • 1080p

medido

1% low em 33 FPS

37fps (média de 37 quadros por segundo, medido)

GTA Online Enhanced

Alto • 1080p

medido

1% low em 36 FPS

41fps (média de 41 quadros por segundo, medido)

Red Dead Redemption 2

Baixo/Médio • 900p

medido

1% low em 33 FPS

37fps (média de 37 quadros por segundo, medido)

Crysis Remastered

Médio • 900p

medido

Chega a 60 FPS em cenas vazias

40fps (média de 40 quadros por segundo, medido)

Arc Raiders

Baixo + FSR Balanced • 900p

medido

1% low em 30 FPS

36fps (média de 36 quadros por segundo, medido)

BeamNG.drive

Baixo/Médio • 900p

medido

Mais carros não derrubam a média

34fps (média de 34 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Baixo + FSR Balanced • 720p

medido

1% low em 31 FPS no benchmark

37fps (média de 37 quadros por segundo, medido)

Baldur's Gate 3

Baixo • 720p

medido

1% low em 21 FPS

30fps (média de 30 quadros por segundo, medido)

GTA V Legacy

Alto/Muito Alto • 1080p

medido

DirectX 11, sem otimização moderna

35fps (média de 35 quadros por segundo, medido)

City Skylines

Alto • 1080p

medido

1% low em 30 FPS

37fps (média de 37 quadros por segundo, medido)

S&Box

Baixo • 720p

medido

4 GB de VRAM cheios e GPU em 100%

23fps (média de 23 quadros por segundo, medido)

Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.

Veredito do especialista

A RX 550 de 4 GB só se justifica em 2026 em um cenário muito específico: PC de escritório com fonte fraca ou BIOS limitando a slot PCIe a 35 W, onde uma RX 480 não ligaria. Nesse caso, ela transforma a máquina em um PC de entrada capaz de rodar CS2, Fortnite, GTA V e jogos indie com fluidez. Para todo o resto, o dinheiro é mal gasto: pelo mesmo valor você acha RX 480, RX 580, GTX 970 ou GTX 1060, todas bem mais rápidas, e com undervolt as Polaris maiores descem para a mesma faixa de consumo. Se você já tem uma e joga títulos simples, segure; se está pensando em comprar uma agora, olhe outra placa.

Perguntas frequentes

Equipe PC Gamer Barato

Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.

Como testamos e avaliamos cada peça
compartilharWhatsAppXFacebook

Discussão (0)

Só quem entra com uma conta pode comentar.

Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.

Entrar e comentar

Ainda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.

Continue lendo