Pular para o conteúdo
PC GAMER BARATO

RX 6400 em 2026: teste em 6 jogos atuais e antigos

A placa de entrada da RDNA 2 encara Forza Horizon 6, Cyberpunk 2077 e CS2 em 1080p — e o resultado é bem irregular

29 de outubro de 20265 min de leitura3 leiturasEquipe PC Gamer Barato
RX 6400 em 2026: teste em 6 jogos atuais e antigos
Orçamento da montagem
R$ 2.973

7 itens na lista

Melhor FPS esperado
277 FPS

CS2 • 1080p

Itens na montagem
7

Peças do conjunto testado

Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.

A Radeon RX 6400 é a porta de entrada da RDNA 2 e chega a 2026 como a opção mais barata de placa dedicada no varejo. Nós colocamos ela na bancada com um Core i5-11500 e 16 GB de RAM a 3000 MHz para responder a única pergunta que importa: ainda dá para jogar em 1080p com ela hoje?

A resposta curta: dá, mas só com os pés bem presos ao chão gráfico. Em jogos de eSports a placa surpreende — CS2 rodou a 229 FPS no Médio e 277 FPS no Baixo, e Marvel Rivals entregou 74 FPS com tudo no mínimo. Já nos jogos pesados de 2026 a conversa muda de tom: Forza Horizon 6 travou em 52 FPS no preset Muito Baixo e Somática 2 ficou na casa dos 38 FPS no Baixo.

O ponto crítico não é o chip, é o barramento. Com apenas 4 GB de VRAM, barramento de 64 bits e somente quatro lanes PCIe 4.0, a RX 6400 não tem folga nenhuma quando a cena pede textura. Em cima disso ela não tem encoder de vídeo, o que pesa para quem quer gravar ou fazer stream. É uma placa de consumo baixíssimo que só faz sentido em cenários muito específicos.

Desempenho medido da RX 6400 em 1080p

Jogo Preset 1% low FPS médio
CS2 Baixo 139 277
CS2 Médio 125 229
CS2 Alto 16 144
CS2 Muito Alto 29 94
Marvel Rivals Mínimo 55 74
Marvel Rivals Baixo 46 62
Marvel Rivals Médio 14 35
Marvel Rivals Alto 15 25
Marvel Rivals Ultra (FSR 3 Performance) 6 11
Cyberpunk 2077 Baixo 44 58
Cyberpunk 2077 Médio 38 48
Cyberpunk 2077 Alto 26 33
Cyberpunk 2077 Ultra 22 28
Cyberpunk 2077 RT Baixo 13 17
Cyberpunk 2077 RT Médio 8 10
Cyberpunk 2077 RT Ultra 4 6
Forza Horizon 6 Muito Baixo 40 52
Forza Horizon 6 Baixo 28 36
Forza Horizon 6 Médio 21 27
Forza Horizon 6 Alto 17 22
Forza Horizon 6 Ultra 10 15
Forza Horizon 6 Extremo 7 12
Somática 2 Baixo 33 38
Somática 2 Médio 28 32
Somática 2 Alto 18 23
Somática 2 Ultra (TSR Qualidade) 15 19
Winds of Rose Episódio 3 Balance 33 40
Winds of Rose FSR Performance 38 45
Winds of Rose FSR Ultra Performance 46 51

Análise jogo por jogo

Forza Horizon 6

O motor de Forza é faminto por textura e a RX 6400 simplesmente não tem onde guardar tanta informação. No preset Extremo o resultado foi 12 FPS de média com 1% low de 7 — injogável. Só no Muito Baixo o jogo chegou a 52 FPS de média (1% low em 40), que é o mínimo para uma experiência de corrida não travar em curva. Aqui a placa serve apenas para quem aceita abrir mão de tudo visualmente.

Cyberpunk 2077

Sem ray tracing, a placa se comporta melhor do que se esperaria de uma 6400. O preset Baixo entregou 58 FPS de média (1% low em 44) e o Médio ficou em 48 FPS com 1% low de 38, o que já dá para jogar com FSR 2.1 ligado. Acima disso a coisa desaba: Alto em 33 FPS e Ultra em 28 FPS. Ray tracing é inviável: 17 FPS no RT Baixo e 6 FPS no RT Ultra.

Marvel Rivals

É um jogo de eSports e deveria ser o terreno natural da placa, mas a granularidade dos presets mostra o gargalo. No Mínimo com FSR 3 Performance a média foi de 74 FPS com 1% low de 55 — jogável e competitivo. Já no Médio o 1% low despenca para 14 FPS com média de 35, sinal claro de stutter por falta de VRAM e largura de banda. Use no Mínimo ou no Baixo, nunca acima disso.

CS2

O melhor resultado do teste e a prova de que a placa tem single-thread de sobra para jogos leves. No Baixo foram 277 FPS de média com 1% low em 139, e no Médio 229 FPS com 1% low de 125 — estável de verdade. No Alto a média sobe para 144 FPS, mas o 1% low cai para 16, o que gera engasgo visível em troca de tiro. Fique no Médio ou no Baixo e o CS2 roda competitivo.

Somática 2

O jogo de 2026 mais pesado que testamos para essa placa. No Baixo a média foi de 38 FPS com 1% low de 33, e no Médio 32 FPS com 1% low de 28. O TSR em modo Performance não mudou praticamente nada, porque o problema não é resolução interna, é a cena em si. Abaixo de 40 FPS constantes, Somática 2 não é uma experiência recomendável na RX 6400.

Winds of Rose

O desempenho mais consistente entre os jogos novos. No Episódio 3 Balance em 1080p a média ficou em 40 FPS com 1% low de 33; com FSR Performance subiu para 45 FPS e, no FSR Ultra Performance, chegou a 51 FPS com 1% low de 46. É o único título de 2026 do teste que fica realmente jogável, mas exige upscaling.

O conjunto testado

Core i5-11500 com 16 GB a 3000 MHz não foi gargalo em nenhum dos jogos leves, o que confirma que a limitação está toda na placa. A MSI Aero RX 6400 opera com quatro lanes PCIe 4.0 — em placas-mãe antigas com PCIe 3.0 a banda cai pela metade e a perda aparece justamente nos jogos que dependem de streaming de textura. Plataforma antiga + RX 6400 é uma combinação que cobra caro em alguns títulos e é imprevisível.

Peças do conjunto testado

orçamento R$ 2.973
PeçaEscolha recomendada
Processador

Intel Core i5-11500

6 núcleos e 12 threads, cooler incluso

≈ R$ 749

Placa-mãe

ASUS Prime H510M-E

PCIe 4.0 com CPU de 11ª geração

≈ R$ 429

Memória

Kingston Fury Beast 16 GB (2x8 GB) DDR4 3000 MHz

Dual channel é obrigatório nessa plataforma

≈ R$ 279

Placa de vídeo

MSI Aero Radeon RX 6400 4 GB

4 GB, 64 bits, quatro lanes PCIe 4.0

≈ R$ 799

Armazenamento

Kingston NV2 500 GB NVMe

≈ R$ 249

Fonte

Corsair CV450 450W 80 Plus Bronze

Consumo baixíssimo da placa dispensa fonte grande

≈ R$ 269

Gabinete

Gabinete Mid Tower com lateral de vidro

≈ R$ 199

Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.

FPS esperado nos jogos

números medidos em teste

CS2

Baixo • 1080p

medido

1% low em 139 FPS

277fps (média de 277 quadros por segundo, medido)

CS2

Médio • 1080p

medido

1% low em 125 FPS

229fps (média de 229 quadros por segundo, medido)

CS2

Alto • 1080p

medido

1% low em 16 FPS

144fps (média de 144 quadros por segundo, medido)

CS2

Muito Alto • 1080p

medido

1% low em 29 FPS

94fps (média de 94 quadros por segundo, medido)

Marvel Rivals

Mínimo • 1080p

medido

FSR 3 Performance, 1% low em 55 FPS

74fps (média de 74 quadros por segundo, medido)

Marvel Rivals

Baixo • 1080p

medido

1% low em 46 FPS

62fps (média de 62 quadros por segundo, medido)

Marvel Rivals

Médio • 1080p

medido

1% low em 14 FPS, stutter

35fps (média de 35 quadros por segundo, medido)

Marvel Rivals

Alto • 1080p

medido

1% low em 15 FPS

25fps (média de 25 quadros por segundo, medido)

Marvel Rivals

Ultra • 1080p

medido

FSR 3 Performance, 1% low em 6 FPS

11fps (média de 11 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Baixo • 1080p

medido

1% low em 44 FPS

58fps (média de 58 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Médio • 1080p

medido

1% low em 38 FPS

48fps (média de 48 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Alto • 1080p

medido

1% low em 26 FPS

33fps (média de 33 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Ultra • 1080p

medido

1% low em 22 FPS

28fps (média de 28 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Ray Tracing Baixo • 1080p

medido

1% low em 13 FPS

17fps (média de 17 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Ray Tracing Médio • 1080p

medido

1% low em 8 FPS

10fps (média de 10 quadros por segundo, medido)

Cyberpunk 2077

Ray Tracing Ultra • 1080p

medido

1% low em 4 FPS

6fps (média de 6 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 6

Muito Baixo • 1080p

medido

1% low em 40 FPS

52fps (média de 52 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 6

Baixo • 1080p

medido

1% low em 28 FPS

36fps (média de 36 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 6

Médio • 1080p

medido

1% low em 21 FPS

27fps (média de 27 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 6

Alto • 1080p

medido

1% low em 17 FPS

22fps (média de 22 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 6

Ultra • 1080p

medido

1% low em 10 FPS

15fps (média de 15 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 6

Extremo • 1080p

medido

1% low em 7 FPS

12fps (média de 12 quadros por segundo, medido)

Somática 2

Baixo • 1080p

medido

1% low em 33 FPS

38fps (média de 38 quadros por segundo, medido)

Somática 2

Médio • 1080p

medido

1% low em 28 FPS

32fps (média de 32 quadros por segundo, medido)

Somática 2

Alto • 1080p

medido

1% low em 18 FPS

23fps (média de 23 quadros por segundo, medido)

Somática 2

Ultra • 1080p

medido

TSR Qualidade, 1% low em 15 FPS

19fps (média de 19 quadros por segundo, medido)

Winds of Rose

Episódio 3 Balance • 1080p

medido

1% low em 33 FPS

40fps (média de 40 quadros por segundo, medido)

Winds of Rose

FSR Performance • 1080p

medido

1% low em 38 FPS

45fps (média de 45 quadros por segundo, medido)

Winds of Rose

FSR Ultra Performance • 1080p

medido

1% low em 46 FPS

51fps (média de 51 quadros por segundo, medido)

Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.

Veredito do especialista

A RX 6400 só faz sentido se você encontrar ela muito barata e precisa de uma placa dedicada que consuma quase nada, com fonte fraca. Para jogos de eSports como CS2 ela ainda entrega FPS competitivo e se segura bem. Para os lançamentos de 2026, não: Somática 2 e Forza Horizon 6 exigem cortes gráficos agressivos demais. Se a sua placa-mãe é PCIe 3.0, procure outra opção antes de comprar.

Perguntas frequentes

Equipe PC Gamer Barato

Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.

Como testamos e avaliamos cada peça
compartilharWhatsAppXFacebook

Discussão (0)

Só quem entra com uma conta pode comentar.

Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.

Entrar e comentar

Ainda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.

Continue lendo