Ryzen 5 1600X em 2026: teste com GTX 1660 Super em 5 jogos
Seis núcleos Zen 1 rodando Marvel Rivals, CS2, Dead by Daylight, Helldivers 2 e Black Ops 6 na nossa bancada
- Orçamento da montagem
- R$ 2.910
- Melhor FPS esperado
- 173 FPS
- Itens na montagem
- 8
8 itens na lista
CS2 • 1080p
Peças do conjunto testado
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
O Ryzen 5 1600X ainda dá conta de jogar em 2026 — desde que você aceite preset médio ou baixo e monitore os 1% lows. Na nossa bancada, com 32 GB de RAM e uma GTX 1660 Super em 1080p, os seis núcleos e doze threads do Zen 1 seguraram CS2 acima dos 100 FPS e Dead by Daylight batendo no teto de 120 FPS da engine, mas passaram aperto em Marvel Rivals no ultra (37 FPS de média com lows de 20) e em Helldivers 2, que ficou na casa dos 31 FPS no ultra.
O ponto central é que o 1600X não é mais um problema de placa de vídeo: é um problema de arquitetura e de latência de memória. O Zen 1 tem controlador de memória mais frágil, o que limita a frequência das DDR4 e abre um vão grande entre média e 1% low. É esse vão que você sente como travada, não a média.
Abaixo você vê exatamente o que foi medido, jogo por jogo, com os presets usados, e onde o processador começa a pedir upgrade. Se a sua build é de entrada e o orçamento está curto, ele continua comprando briga — desde que o preço esteja certo.
FPS medido em 1080p com Ryzen 5 1600X e GTX 1660 Super
| Jogo | Preset | Resolução | Média (FPS) | 1% low (FPS) |
|---|---|---|---|---|
| Marvel Rivals (FSR3 ligado) | Ultra | 1080p | 37 | 20 |
| Marvel Rivals (FSR3 ligado) | Alto | 1080p | 54 | 41 |
| Marvel Rivals (FSR3 ligado) | Médio | 1080p | 60 | 47 |
| Marvel Rivals (FSR3 ligado) | Baixo | 1080p | 68 | 54 |
| CS2 | Muito Alto | 1080p | 109 | 60 |
| CS2 | Alto | 1080p | 134 | 82 |
| CS2 | Médio | 1080p | 154 | 84 |
| CS2 | Baixo | 1080p | 173 | 95 |
| Dead by Daylight | Ultra | 1080p | 91 | 81 |
| Dead by Daylight | Alto | 1080p | 106 | 90 |
| Dead by Daylight | Médio | 1080p | 120 | 97 |
| Dead by Daylight | Baixo | 1080p | 120 | 111 |
| Helldivers 2 (nativo) | Ultra | 1080p | 31 | 20 |
| Helldivers 2 (nativo) | Alto | 1080p | 35 | 25 |
| Helldivers 2 (nativo) | Médio | 1080p | 39 | 28 |
| Helldivers 2 (nativo) | Baixo | 1080p | 46 | 32 |
| Black Ops 6 | Extremo | 1080p | 60 | 47 |
| Black Ops 6 | Ultra | 1080p | 65 | 50 |
| Black Ops 6 | Equilibrado | 1080p | 89 | 71 |
| Black Ops 6 | Básico | 1080p | 96 | 75 |
| Black Ops 6 | Mínimo | 1080p | 100 | 77 |
Processador em clock de fábrica e memória rodando na frequência que o controlador do Zen 1 permite. Em Helldivers 2, com FSR3 nos presets baixo e médio, o conjunto subiu para a faixa dos 60 a 80 FPS.
O que o 1600X ainda entrega em 2026
Ryzen 5 1600X: seis núcleos que salvaram o Zen 1
O 1600X entrega 6 núcleos e 12 threads com clocks e cache maiores que o 1500X, e é justamente essa contagem de núcleos que o mantém vivo. Jogos atuais escalam com threads: rodar Discord, Spotify e o jogo ao mesmo tempo em um quad-core de 2017 trava, em um hexa-core não. Ainda assim, o IPC baixo do Zen 1 e o controlador de memória limitado cobram seu preço em títulos CPU-bound. Veredito: é o piso aceitável para jogar em 2026, não é conforto.
Marvel Rivals: o jogo que expõe o processador
No ultra, 37 FPS de média com 1% low de 20 é experiência ruim, porque o low é o que dita a sensação de fluidez. No alto a média sobe para 54 e o low para 41, e é aí que o jogo fica jogável de verdade; no médio, 60 de média com 47 de low. Mesmo com FSR3 ligado, o limite aqui é o processador, não a placa de vídeo. Veredito: jogue no médio ou baixo e esqueça o ultra.
CS2: onde o 1600X brilha
CS2 é leve em núcleos e responde bem a cache e clock, então o 1600X entrega 109 FPS de média no muito alto e 173 no baixo. O problema é o 1% low de 60 no muito alto: em competitive, isso aparece como engasgo nos tiroteios. Baixar o preset e subir o clock da memória fecha essa diferença. Veredito: dá para jogar sério, mas não é máquina de competitivo.
Dead by Daylight: teto de engine
O jogo tem cap de 120 FPS na engine, e o 1600X bate esse teto no médio e no baixo. No ultra, 91 de média com 81 de low é surpreendentemente estável para um Zen 1. Veredito: aqui o processador não é gargalo em nenhum preset, mesmo no ultra.
Helldivers 2: o cenário mais pesado
Em resolução nativa, o ultra rende 31 FPS de média com low de 20 — não dá. No baixo, 46 de média com 32 de low, e só com FSR3 nos presets baixo e médio o conjunto entra na faixa dos 60 a 80 FPS. O jogo usa bastante VRAM e muito processador em cenas de horda. Veredito: só vale com upscaling ligado e preset baixo ou médio.
Black Ops 6: equilibrado é o ponto certo
No extremo, 60 de média com low de 47; no equilibrado, 89 de média com 71 de low, sem cair abaixo de 60. É a configuração que transforma o jogo em experiência boa, e no básico chega a 96 de média. Veredito: preset equilibrado resolve, e o 1600X acompanha.
Overclock de CPU e memória: o ajuste que rende mais
O processador foi testado em clock de fábrica e com a memória na frequência que o controlador do Zen 1 aceita, o que limita bastante. Subir o clock da CPU e afinar a memória reduz o vão entre média e 1% low — é o upgrade mais barato que existe nessa plataforma. Veredito: antes de trocar de processador, tente overclock; o ganho em lows costuma ser maior que o em média.
Peças do conjunto testado
orçamento R$ 2.910| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Processador | AMD Ryzen 5 1600X 6 núcleos e 12 threads, socket AM4 ≈ R$ 250 | ≈ R$ 250 |
| Cooler | Cooler Master Hyper 212 O 1600X não vem com cooler na caixa ≈ R$ 130 | ≈ R$ 130 |
| Placa-mãe | ASUS Prime B450M Gaming Chipset B450, bom custo para AM4 ≈ R$ 450 | ≈ R$ 450 |
| Memória | Kingston Fury Beast 16GB (2x8GB) DDR4 3200MHz Kit de dois pentes, essencial para o Zen 1 ≈ R$ 280 | ≈ R$ 280 |
| Placa de vídeo | NVIDIA GeForce GTX 1660 Super 6GB Par usada com o 1600X nos testes ≈ R$ 1.000 | ≈ R$ 1.000 |
| Armazenamento | Kingston NV2 500GB NVMe ≈ R$ 250 | ≈ R$ 250 |
| Fonte | Corsair CV550 550W 80 Plus Bronze ≈ R$ 300 | ≈ R$ 300 |
| Gabinete | Gabinete Gamer Mid Tower com 3 fans ≈ R$ 250 | ≈ R$ 250 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
números medidos em testeMarvel Rivals
Ultra • 1080p
medido1% low em 20 FPS, com FSR3 ligado
37fps (média de 37 quadros por segundo, medido)
Marvel Rivals
Alto • 1080p
medido1% low em 41 FPS, com FSR3 ligado
54fps (média de 54 quadros por segundo, medido)
Marvel Rivals
Médio • 1080p
medido1% low em 47 FPS, com FSR3 ligado
60fps (média de 60 quadros por segundo, medido)
Marvel Rivals
Baixo • 1080p
medido1% low em 54 FPS, com FSR3 ligado
68fps (média de 68 quadros por segundo, medido)
CS2
Muito Alto • 1080p
medido1% low em 60 FPS
109fps (média de 109 quadros por segundo, medido)
CS2
Alto • 1080p
medido1% low em 82 FPS
134fps (média de 134 quadros por segundo, medido)
CS2
Médio • 1080p
medido1% low em 84 FPS
154fps (média de 154 quadros por segundo, medido)
CS2
Baixo • 1080p
medido1% low em 95 FPS
173fps (média de 173 quadros por segundo, medido)
Dead by Daylight
Ultra • 1080p
medido1% low em 81 FPS
91fps (média de 91 quadros por segundo, medido)
Dead by Daylight
Alto • 1080p
medido1% low em 90 FPS
106fps (média de 106 quadros por segundo, medido)
Dead by Daylight
Médio • 1080p
medidoTeto da engine, 1% low em 97 FPS
120fps (média de 120 quadros por segundo, medido)
Dead by Daylight
Baixo • 1080p
medidoTeto da engine, 1% low em 111 FPS
120fps (média de 120 quadros por segundo, medido)
Helldivers 2
Ultra • 1080p
medidoResolução nativa, 1% low em 20 FPS
31fps (média de 31 quadros por segundo, medido)
Helldivers 2
Alto • 1080p
medidoResolução nativa, 1% low em 25 FPS
35fps (média de 35 quadros por segundo, medido)
Helldivers 2
Médio • 1080p
medidoResolução nativa, 1% low em 28 FPS
39fps (média de 39 quadros por segundo, medido)
Helldivers 2
Baixo • 1080p
medidoResolução nativa, 1% low em 32 FPS
46fps (média de 46 quadros por segundo, medido)
Black Ops 6
Extremo • 1080p
medido1% low em 47 FPS
60fps (média de 60 quadros por segundo, medido)
Black Ops 6
Ultra • 1080p
medido1% low em 50 FPS
65fps (média de 65 quadros por segundo, medido)
Black Ops 6
Equilibrado • 1080p
medido1% low em 71 FPS, sem cair abaixo de 60
89fps (média de 89 quadros por segundo, medido)
Black Ops 6
Básico • 1080p
medido1% low em 75 FPS
96fps (média de 96 quadros por segundo, medido)
Black Ops 6
Mínimo • 1080p
medido1% low em 77 FPS
100fps (média de 100 quadros por segundo, medido)
Números medidos em teste, no preset indicado, sem overclock e com V-Sync desligado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
O Ryzen 5 1600X é uma opção de entrada honesta em 2026 para quem joga em 1080p com preset médio ou baixo e aceita usar upscaling nos jogos pesados. Ele entrega bem em CS2, Dead by Daylight e Black Ops 6, mas sofre em Marvel Rivals no ultra e em Helldivers 2 sem FSR3. Não compre se o seu foco é competitivo de alto refresh ou jogos novos em preset alto — nesse caso, pule direto para uma plataforma AM4 mais recente. Se você já tem a placa-mãe AM4 e uma GPU de entrada como a GTX 1660 Super, ele ainda rende, principalmente com overclock de CPU e memória.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.