Ryzen 5 5600GT com gráfico integrado: o teste em 12 jogos (2026)
Medimos a Radeon integrada do 5600GT em single e dual channel, com overclock de memória, para saber se ela aguenta jogar em 2026
- Orçamento da montagem
- R$ 2.204
- Melhor FPS esperado
- 600 FPS
- Itens na montagem
- 6
- Lojas na comparação
- 2
6 itens na lista
Minecraft Java • 1080p
Peças do PC com o 5600GT
Mercado Livre • Shopee
Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.
O Ryzen 5 5600GT é vendido como a solução para montar um PC sem placa de vídeo, e o resultado do nosso teste é claro: a integrada até roda jogos, mas só faz sentido com dois pentes de memória. Com um único pente de 8 GB em single channel, o GTA V Legacy ficou na casa dos 26 a 30 FPS no mínimo em Full HD. Ao trocar para dois pentes iguais, o mesmo cenário dobrou para 70 FPS.
A explicação é técnica e não tem mágica: a Vega integrada não tem VRAM própria, ela usa a RAM do sistema. Em single channel são 64 bits de barramento; em dual channel, 128 bits. Dobrar a banda de memória dobra a capacidade da GPU de alimentar os núcleos, e foi exatamente isso que medimos.
O processador em si é honesto. Ele é, na prática, um Ryzen 5 5500 com boost um pouco maior e gráfico integrado, entregando cerca de 630 pontos em single-core e 5.000 em multi-core. O problema nunca foi o chip: foi o kit vendido com ele, com placa-mãe de entrada, memória CL20 e um único pente.
FPS medidos por jogo e configuração
| Jogo | Resolução e preset | Configuração de memória | FPS medido |
|---|---|---|---|
| GTA V Legacy | 1080p, mínimo | 8 GB single channel 2666 MHz | 26-30 |
| GTA V Legacy | 1080p, mínimo | 8 GB single channel 3600 MHz | 40-43 |
| GTA V Legacy | 1080p, mínimo | 16 GB dual channel 3600 MHz | 70 |
| Fortnite | 1080p, modo desempenho 100% | 16 GB dual channel | 140 |
| PUBG Battlegrounds | 1080p, muito baixo, escala 70% | 16 GB dual channel | 60-70 |
| PUBG Battlegrounds | 1600x900, muito baixo, escala 70% | 16 GB dual channel | 80-100 |
| CS:GO | 1024x768, mínimo | 16 GB dual channel | 160 |
| Overwatch 2 | 1080p, low com escala 50% | 16 GB dual channel | 60+ |
| Resident Evil 4 Remake | 1600x900, mínimo, FSR ultra desempenho | 16 GB dual channel | 45-58 |
| God of War 2018 | 720p, baixo, FSR equilibrado | 16 GB dual channel | 45-46 |
| Need for Speed 2015 | 1600x900, low | 16 GB dual channel | 50 |
| Red Dead Redemption 2 | 1080p, low, FSR desempenho | 16 GB dual channel | 40 |
| The Witcher 3 (remaster) | 1080p, low, FSR 2 ultra desempenho | 16 GB dual channel | 40-45 |
| Forza Horizon | 1600x900, mínimo, FSR ultra desempenho (Linux) | 16 GB dual channel | 35-40 |
| Minecraft Java | 1080p, preset fast, Vulkan | 16 GB dual channel | 600 |
Onde comprar
1 produto · 2 lojas
AMD Ryzen 5 5600GT
Comparado em 2 lojas
Os valores marcados com ≈ são estimativas do varejo brasileiro de 2026; os demais foram conferidos na loja. Preços e disponibilidade mudam sem aviso — confirme antes de comprar.
O que essa integrada entrega de verdade
GTA V Legacy e o efeito do dual channel
O GTA V Legacy foi o jogo que escancarou a diferença. No single channel a 2666 MHz, o jogo rodava entre 26 e 30 FPS no mínimo em Full HD. Subimos a memória para 3600 MHz e o ganho foi imediato: 40 a 43 FPS, cerca de 10 FPS a mais só de frequência. Depois entrou o segundo pente em dual channel, e o resultado pulou para 70 FPS, mais que o dobro do ponto de partida. A integrada é faminta por banda de memória, e qualquer gargalo nesse barramento derruba o frame rate inteiro.
Veredito: sem dois pentes iguais, o GTA V fica no limite do jogável e não compensa.
Fortnite, PUBG e CS:GO
Aqui a conversa é outra. Fortnite no modo desempenho com 100% da resolução entregou 140 FPS em Full HD com dois pentes, usando pouco mais de 1 GB de VRAM. O PUBG é mais pesado de GPU: no nativo ficou entre 50 e 60 FPS e só chegou a 80 a 100 FPS com escala em 70% e resolução em 1600x900. O CS:GO, em 1024x768 no mínimo, passou dos 160 FPS com frame time estável.
Veredito: jogos online leves rodam bem, desde que você aceite reduzir resolução e escala.
Resident Evil 4 Remake, God of War e Red Dead 2
Os jogos offline exigem jogo de cintura. O Resident Evil 4 Remake, no mínimo com FSR em ultra desempenho, ficou entre 45 e 58 FPS em 1600x900, usando cerca de 3 GB de VRAM e 10 GB de RAM. O God of War 2018 só chegou à casa dos 45 FPS em 720p com FSR no equilibrado, ficando feio mas jogável. O Red Dead Redemption 2 surpreendeu: 40 FPS em Full HD com FSR no desempenho, algo que não esperávamos de uma integrada.
Veredito: dá para jogar offline em 720p com upscaling, mas a imagem fica borrada e o FSR é obrigatório.
The Witcher 3: a versão nova rodou melhor que a antiga
O detalhe mais curioso do teste: a versão remasterizada do The Witcher 3, mais pesada no papel, rodou melhor que a de 2015. O motivo é o FSR 2 em ultra desempenho, que faz upscale de 640x360 para Full HD com anti-serrilhamento embutido. A versão antiga, sem upscaling, dependia de resolução nativa e ficava serrilhada. Entre 40 e 45 FPS no remaster contra os 30 e poucos da versão original.
Veredito: tecnologias de upscaling salvam a integrada, mesmo com a perda de nitidez.
Forza Horizon, Minecraft e o teste no Linux
No Forza Horizon rodando em Linux, o jogo entregou 35 a 40 FPS em 1600x900 no mínimo com FSR em ultra desempenho, resultado honesto para uma integrada. O Minecraft Java com Vulkan foi o campeão absoluto: 600 FPS em Full HD no preset fast, chegando a 1.300 olhando para o céu.
Veredito: para jogos leves e sandbox, a Vega integrada sobra.
O kit vendido com o processador
O ponto fraco não é o chip, é o kit. A placa-mãe A520 não permite overclock nem PBO, a memória CL20 não ativa XMP e o pente único de 8 GB limita tudo. No teste, as portas USB da placa-mãe falharam, obrigando o uso de teclado PS/2. Com o processador a cerca de R$ 800 e o kit na faixa dos R$ 1.500 a R$ 2.000, o valor não fecha.
Veredito: compre o processador avulso, com placa-mãe B450 ou B550 e dois pentes iguais.
Peças do PC com o 5600GT
orçamento R$ 2.204| Peça | Escolha recomendada | Preço estimado |
|---|---|---|
| Processador | AMD Ryzen 5 5600GT Vem com cooler de fábrica ≈ R$ 799 | ≈ R$ 799 |
| Placa-mãe | ASUS Prime B450M Gaming BR Permite PBO e ajuste de memória ≈ R$ 449 | ≈ R$ 449 |
| Memória | Kingston Fury Beast 8GB DDR4 3200MHz (2 pentes) Dual channel é obrigatório na integrada ≈ R$ 279 | ≈ R$ 279 |
| Armazenamento | SSD Kingston NV2 500GB NVMe Slot NVMe presente na B450 ≈ R$ 229 | ≈ R$ 229 |
| Fonte | Fonte 500W 80 Plus Bronze 500W sobra para a integrada ≈ R$ 249 | ≈ R$ 249 |
| Gabinete | Gabinete Mid Tower com frontal mesh Fluxo de ar simples já resolve ≈ R$ 199 | ≈ R$ 199 |
Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.
FPS esperado nos jogos
medidos e estimadosGTA V Legacy
Mínimo • 1080p
medido8 GB single channel a 2666 MHz
26-30fps (média de 28 quadros por segundo, medido)
GTA V Legacy
Mínimo • 1080p
medidoSingle channel com memória a 3600 MHz
40-43fps (média de 42 quadros por segundo, medido)
GTA V Legacy
Mínimo • 1080p
medido16 GB dual channel, dobro do FPS inicial
70fps (média de 70 quadros por segundo, medido)
Fortnite
Modo desempenho • 1080p
medidoCerca de 1 GB de VRAM em uso
140fps (média de 140 quadros por segundo, medido)
PUBG Battlegrounds
Muito baixo, escala 70% • 1080p
medidoQueda para 50 FPS no solo
60-70fps (média de 65 quadros por segundo, medido)
PUBG Battlegrounds
Muito baixo, escala 70% • 900p
medidoIntegrada em 98% de uso
80-100fps (média de 90 quadros por segundo, medido)
CS:GO
Mínimo • 1024x768
medidoFrame time estável, pouco stutter
160fps (média de 160 quadros por segundo, medido)
Overwatch 2
Low, escala 50% • 1080p
medidoCerca de 600 MB de VRAM
60+fps (média de 60 quadros por segundo, medido)
Resident Evil 4 Remake
Mínimo, FSR ultra desempenho • 900p
medido3 GB de VRAM e 10 GB de RAM em uso
45-58fps (média de 52 quadros por segundo, medido)
God of War 2018
Baixo, FSR equilibrado • 720p
medidoFica na casa dos 36 no FSR ultra desempenho
45-46fps (média de 46 quadros por segundo, medido)
Need for Speed 2015
Low • 900p
medidoNão chegou aos 60 FPS estáveis
50fps (média de 50 quadros por segundo, medido)
Red Dead Redemption 2
Low, FSR desempenho • 1080p
medidoEm Saint Denis, área mais pesada
40fps (média de 40 quadros por segundo, medido)
The Witcher 3 (remaster)
Low, FSR 2 ultra desempenho • 1080p
medidoUpscale de 640x360 com anti-serrilhamento
40-45fps (média de 43 quadros por segundo, medido)
The Witcher 3 (2015)
Baixo • 768p
medidoSem upscaling, imagem serrilhada
30+fps (média de 30 quadros por segundo, medido)
Forza Horizon
Mínimo, FSR ultra desempenho • 900p
medidoTeste rodando em Linux
35-40fps (média de 38 quadros por segundo, medido)
Minecraft Java
Fast, Vulkan • 1080p
medido1.300 FPS olhando para o céu
600fps (média de 600 quadros por segundo, medido)
Valorant
Baixo • 1080p
estimativaProjeção com base no perfil do processador
80-110fps (média de 95 quadros por segundo, estimativa)
As linhas marcadas como medido vêm de testes reais; as marcadas como estimativa são projeções a partir do conjunto recomendado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.
Veredito do especialista
O Ryzen 5 5600GT tem uma integrada honesta que roda jogos online e até alguns offline em 720p com FSR, mas só entrega o potencial com dois pentes de memória iguais. Em single channel, você perde metade do desempenho e joga no limite. Serve para quem quer montar um PC sem placa de vídeo agora e colocar uma GPU depois; não serve para quem compra o kit pronto com um pente só esperando jogar em Full HD.
Perguntas frequentes
Equipe PC Gamer Barato
Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.
Como testamos e avaliamos cada peçaDiscussão (0)
Só quem entra com uma conta pode comentar.
Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.
Entrar e comentarAinda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.