Pular para o conteúdo
PC GAMER BARATO

Ryzen 7 1700 em 2026: teste com GTX 1660 Super em 4 jogos

Oito núcleos de 2017 rodando CS2, Forza Horizon 5, Helldivers 2 e Battlefield 6 em 1080p: onde ainda entrega e onde pede troca

30 de outubro de 20265 min de leitura0 leiturasEquipe PC Gamer Barato
Ryzen 7 1700 em 2026: teste com GTX 1660 Super em 4 jogos
Orçamento da montagem
R$ 2.980

8 itens na lista

Melhor FPS esperado
176 FPS

CS2 • 1080p

Itens na montagem
8

Lista de peças da montagem testada

Transparência: esta página contém links de afiliado. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão — sem custo extra para você. O preço que você paga continua o mesmo, e nenhuma marca paga para aparecer melhor numa comparação.

O Ryzen 7 1700 continua sendo uma das CPUs de oito núcleos mais baratas que existem no mercado usado, e a pergunta que todo mundo faz é simples: em 2026 ele ainda roda jogo atual em 1080p sem passar raiva? Montamos a bancada com 16 GB de DDR4 a 2666 MHz (o máximo estável que a plataforma Zen 1 segurou) e uma GTX 1660 Super, e medimos quatro jogos: CS2, Forza Horizon 5, Helldivers 2 e Battlefield 6.

O resultado é bem claro. Em jogos leves e bem otimizados, como CS2, o 1700 entrega 110 FPS no Very High e 176 FPS no Low, com 1% lows saudáveis de 51 e 95 FPS. Em Forza Horizon 5 a coisa fica mais apertada no topo: 40 FPS no Extreme com 8x MSAA, mas sobe para 86 FPS no High com 4x MSAA e 135 FPS no Low. Ou seja, o chip aguenta — mas você vai ajustar preset.

O ponto de atenção é o combo com a placa de vídeo. A 1660 Super é uma GPU de entrada, então parte desse teto de FPS é dela, não do processador. Ainda assim, oito núcleos e dezesseis threads fazem diferença real em Helldivers 2 e Battlefield 6, onde o 1700 rodou estável e sem engasgo de carregamento. Em 2026 ele serve para quem tem orçamento curto, não para quem quer 300 FPS em competitivo.

FPS medido por jogo e preset (1080p)

Jogo Resolução Preset FPS médio 1% low
CS2 1080p Very High 110 51
CS2 1080p High 144 71
CS2 1080p Medium 153 85
CS2 1080p Low 176 95
Forza Horizon 5 1080p Extreme (8x MSAA) 40 34
Forza Horizon 5 1080p Ultra (8x MSAA) 51 42
Forza Horizon 5 1080p High (4x MSAA) 86 73
Forza Horizon 5 1080p Medium (2x MSAA) 106 87
Forza Horizon 5 1080p Low (sem MSAA) 135 114
Forza Horizon 5 1080p Very Low (sem MSAA) 171 138
Helldivers 2 1080p Low/Medium + FSR 3 100 78
Battlefield 6 1080p Alto 90-110 65-80

Análise peça por peça do conjunto testado

Ryzen 7 1700 (8 núcleos / 16 threads, Zen 1)

O 1700 é um chip de 2017 com IPC baixo por núcleo e clock que não passa de 3,7 GHz no boost. Isso significa que, em jogos que dependem de single-thread — CS2 é o exemplo clássico —, ele perde feio para um Ryzen 5 5600. Por outro lado, os 16 threads seguram bem jogos que escalam em paralelo, como Helldivers 2 e Battlefield 6, e evitam stutter quando você deixa Discord, navegador e software de captura abertos. Verdicto: ainda é um ótimo quebra-galho para quem precisa de muitos núcleos por pouco dinheiro.

Memória DDR4 a 2666 MHz

Aqui está o gargalo silencioso do conjunto. Zen 1 é notoriamente sensível a latência e frequência de memória, e 2666 MHz foi o teto estável que a plataforma aceitou. Em jogos de mundo aberto como Forza Horizon 5, a memória mais lenta custa alguns FPS de 1% low — exatamente o que aparece na tabela, com lows de 34 no Extreme contra 42 no Ultra. Verdicto: se você tem um kit de 3000 ou 3200 MHz que rode estável, o 1700 ganha fôlego de graça.

GTX 1660 Super 6 GB

A placa foi a parceira do teste e define boa parte do teto. Com 6 GB de VRAM e sem suporte a DLSS, ela sofre em presets altos com MSAA — Forza no Extreme com 8x MSAA cai para 40 FPS médios. Em CS2, que é leve e usa pouca VRAM, a 1660 Super sobra e o limite passa a ser o processador. Verdicto: é uma GPU coerente com o 1700, mas não espere rodar AAA de 2026 no alto com folga.

CS2

CS2 é o jogo que mais expõe o single-thread fraco do Zen 1. No Very High o conjunto fez 110 FPS com 1% low de 51; no Low chegou a 176 FPS com low de 95. Para um jogador casual que mira em 144 Hz, o preset High entrega exatamente 144 FPS médios e 71 de low — combinação decente. Verdicto: serve para casual e competitivo de fim de semana, não para quem exige 300 FPS travado.

Forza Horizon 5

É o jogo onde o 1700 mostrou o melhor equilíbrio entre média e 1% low. Mesmo no Very Low, a diferença entre média (171 FPS) e low (138 FPS) ficou em patamar aceitável, sem engasgos perceptíveis. No High com 4x MSAA são 86 FPS médios e 73 de low, o ponto ideal para jogar com boa imagem. Verdicto: dá para jogar tranquilo em 1080p, só não conte com Extreme no alto framerate.

Helldivers 2

Rodamos em Low/Medium com FSR 3 ligado, mais para estressar a CPU do que para ajudar a GPU. O resultado foi FPS de três dígitos na maior parte do tempo, sem jitters nem travadas duras no carregamento — os 16 threads fizeram o trabalho. Verdicto: é o tipo de jogo que justifica manter o 1700 em vez de trocar por um quad-core mais novo.

Battlefield 6

O teste foi curto: duas partidas rápidas para sentir o comportamento. O chip aguentou bem, com sensação de fluidez na faixa de 90 a 110 FPS no preset Alto, sem stutter perceptível. Vale lembrar que o 1700 não tem suporte oficial ao Windows 11, apesar de ter TPM 2.0 e Secure Boot, então pode aparecer alguma instabilidade de sistema. Verdicto: roda, mas é a plataforma onde você está mais exposto a dor de cabeça de software.

Lista de peças da montagem testada

orçamento R$ 2.980
PeçaEscolha recomendada
Processador

AMD Ryzen 7 1700

8 núcleos e 16 threads, socket AM4

≈ R$ 320

Cooler

Cooler Master Hyper 212

Versões usadas/OEM costumam vir sem cooler

≈ R$ 130

Placa-mãe

ASUS Prime B450M-Gaming

Suporta Zen 1 e abre caminho para Zen 3

≈ R$ 480

Memória

Kingston Fury Beast 16 GB (2x8) DDR4 2666 MHz

2666 MHz foi o teto estável no teste

≈ R$ 260

Placa de vídeo

NVIDIA GeForce GTX 1660 Super 6 GB

Usada no mercado nacional

≈ R$ 900

Armazenamento

Kingston NV3 1 TB NVMe

≈ R$ 380

Fonte

Cooler Master MWE 550W 80 Plus Bronze

≈ R$ 290

Gabinete

Gabinete Mid Tower com 3 fans

≈ R$ 220

Valores marcados com ≈ são estimativas e variam de loja para loja — confirme o preço antes de fechar a compra.

FPS esperado nos jogos

medidos e estimados

CS2

Very High • 1080p

medido

1% low em 51 FPS

110fps (média de 110 quadros por segundo, medido)

CS2

High • 1080p

medido

1% low em 71 FPS

144fps (média de 144 quadros por segundo, medido)

CS2

Medium • 1080p

medido

1% low em 85 FPS

153fps (média de 153 quadros por segundo, medido)

CS2

Low • 1080p

medido

1% low em 95 FPS

176fps (média de 176 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 5

Extreme (8x MSAA) • 1080p

medido

1% low em 34 FPS

40fps (média de 40 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 5

Ultra (8x MSAA) • 1080p

medido

1% low em 42 FPS

51fps (média de 51 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 5

High (4x MSAA) • 1080p

medido

1% low em 73 FPS

86fps (média de 86 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 5

Medium (2x MSAA) • 1080p

medido

1% low em 87 FPS

106fps (média de 106 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 5

Low (sem MSAA) • 1080p

medido

1% low em 114 FPS

135fps (média de 135 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 5

Very Low (sem MSAA) • 1080p

medido

1% low em 138 FPS

171fps (média de 171 quadros por segundo, medido)

Helldivers 2

Low/Medium + FSR 3 • 1080p

medido

Três dígitos na maior parte do tempo

100fps (média de 100 quadros por segundo, medido)

Battlefield 6

Alto • 1080p

medido

Teste curto, sem stutter perceptível

90-110fps (média de 100 quadros por segundo, medido)

Forza Horizon 6

Alto • 1080p

estimativa

Projeção com base no mínimo de Ryzen 5 1600

70-90fps (média de 80 quadros por segundo, estimativa)

As linhas marcadas como medido vêm de testes reais; as marcadas como estimativa são projeções a partir do conjunto recomendado. O resultado varia conforme o gabinete, a temperatura ambiente e o resto do sistema.

Veredito do especialista

O Ryzen 7 1700 é uma compra inteligente em 2026 para quem tem orçamento muito curto e precisa de muitos núcleos: roda CS2, Forza Horizon 5, Helldivers 2 e Battlefield 6 em 1080p com presets ajustados, e ainda abre caminho para um upgrade futuro em AM4. Não serve para quem quer 300 FPS em competitivo nem para quem faz questão de Windows 11 oficialmente suportado. Se você já tem placa-mãe AM4 e um kit DDR4, é dinheiro muito bem gasto; se vai montar do zero mirando AAA pesado, junte mais e vá de Zen 3.

Perguntas frequentes

Equipe PC Gamer Barato

Somos um time que monta, testa e conserta PCs gamer desde 2014. Publicamos configurações validadas para o mercado brasileiro, com preços reais e comparações honestas entre peças nacionais e importadas.

Como testamos e avaliamos cada peça
compartilharWhatsAppXFacebook

Discussão (0)

Só quem entra com uma conta pode comentar.

Entre para participar da discussão e ajudar outros leitores com a sua experiência.

Entrar e comentar

Ainda não há comentários neste artigo. Seja o primeiro a contribuir.

Continue lendo